Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Афиша праздничных дней: куда в Ульяновске сходить 7-10 марта

Mosaica.ru подскажет, куда сходить в выходные

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области
Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

В эти выходные в Ульяновске на различных площадках пройдут выставки, мастер-классы, концерты и другие мероприятия, многие приурочены к празднованию 8 марта. Рассказываем, как провести время культурно и с пользой.

7 марта с 11:00 до 19:00 пройдёт большой весенний My market на втором этаже ЦУМа. 

В 15:00 библиотека № 5 проведет беседу с элементами мастер-класса «Подарок для мамы».

В этот же день в 16:00 Дворец культуры «Руслан» приглашает ульяновцев на концертную программу «Мелодии весны».

В 17:00 на сцене Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновский симфонический оркестр исполнит праздничную программу к Международному женскому дню «История любви». В честь первого праздника весны гостей мероприятия ждут мелодии мировых хитов и музыка из любимых кинофильмов: прозвучат песни Фрэнка Синатры, Шарля Азнавура, Андреа Бочелли, арии из мюзиклов Шоу и Ллойда Уэббера, а также шедевры из репертуара оркестров Поля Мориа и Джеймса Ласта. Вместе с коллективом выступят солисты Елена Рождественская, Дарья Гутман и Александр Терентьев, дирижёр - Эдуард Дядюра. 

Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова» представит виртуальная выставку «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» (г. Москва).

8 марта пройдут концертные программы и театральные представления. На сцене Драматического театра запланирован показ спектакля «Централ Парк Вест» по пьесе В.Аллена.

8 марта в 12:00 Дом культуры «Строитель» организует праздничный концерт «Музыка весны, любви и вдохновения».

Дворец культуры имени 1 Мая в 13:00 представит концертную программу «Женщина - зеркало души».

В этот же день в 16:00 Дом культуры поселка Пригородный приглашает желающих на капустник «Сегодня праздник у девчат!». 

В 17:00 в «Современнике» горожан поздравит с праздником весны джаз-ансамбль «Академик Бэнд» с концертной программой «Весенний джаз».

В Центре креативных компетенций «Патриот» состоится концерт «Весенний» Народного коллектива «Цирк на сцене». Гостей праздника ждёт шоу, в котором привычные цирковые жанры предстанут в абсолютно новых и необычных постановках.

9 марта на этой же площадке выступит Народный коллектив ансамбль национального танца «Мерджана». В программе мероприятия зрителей ждут колоритные и зажигательные восточные номера, танцы народов мира, сольные выступления солисток коллектива и зрелищные массовые постановки.

9 марта в 14.00 в группе областного кинофонда ВКонтакте и портале Культура.рф пройдет онлайн-трансляция лекции, посвящённой празднику «Женщины Симбирского-Ульяновского кино и телевидения», подготовленная заслуженным работником культуры Ульяновской области, краеведом Олегом Розовым. Зрители смогут узнать о представительницах прекрасного пола, ставших заметным явлением в истории кинематографа и телевидения и имеющих отношение к Ульяновской области.

10 марта в культурном центре «Аврора» откроется выставка творческих работ в технике ошибана «Картины из цветов» флориста-любителя, жительницы Верхней террасы Нины Германович.

10 марта в 19:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится открытие выставки Андрея Щеголькова «Внутри тебя...»

Представленные на выставке работы выполнены в разной манере: живопись, графика, авторская техника. Они написаны в период с 2020-2022 в городах Пермь и Ульяновск, после походов в Приэльбрусье и Домбае. Все полотна объединены образом ангела.

Выставка «Внутри тебя» не просто краска на холстах – это попытка донести что-то очень важное и глубокое, то, что скрывается за оберточной бумагой нашего общества потребления. Главное –захотеть увидеть и сделать первый шаг навстречу деликатному и некричащему….

Вход свободный.

Выставка старинной японской фотографии открылась в Ульяновске.  С экспозицией можно ознакомиться до 24 апреля 2022 года в Музее А.А. Пластова. Выставка включает в себя более 50 цифровых отпечатков фоторабот, созданных мастерами Японии в эпоху Мейдзи (1868 – 1912 годы). 

Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области

Выставка «По купринским местам» заработала в выставочном зале Историко-мемориального центра-музее И.А. Гончарова. Открытие выставки приурочено к Всемирному дню писателя. Представит экспозицию куратор проекта, научный сотрудник Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Татьяна Кайманова. Межрегиональный выставочный проект, созданный в 2020 году к 150-летию А.И. Куприна, рассказывает о местах в России и за рубежом, связанных с именем великого писателя.

Выставка «Епархиальная летопись» работает в Государственном региональном архиве. Выставка приурочена к 190-летию образования Симбирской епархии в феврале 1832 года. Вниманию посетителей представлены материалы: о деятельности духовной консистории; о соборах, церквях и монастырях епархии; об учебных заведениях (семинария, духовное и епархиальное училища); о священноцерковнослужителях; о репрессиях в отношении духовенства; о пребывании в Ульяновске в эвакуации местоблюстителя Патриаршего престола Сергия в 1941-1943 гг.; о возрождении епархии в 1989 г.

Нет комментариев
Обсудить