Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Особенности и традиции настоящей японской кухни

Рассказываем о главных продуктах японского меню и правилах приема пищи

Pixabay
Pixabay

Япония – это удивительная страна со множеством необычных традиций, которые передаются из поколения в поколение. Даже обычный прием пищи в Японии - это целая философия.

Японская кухня по-настоящему уникальна и богата своими особенностями. Вы удивитесь, но она учитывает даже такие моменты, как время года и возраст участников трапезы.

Например, в холодное время года порции принято увеличивать, а в теплое - уменьшать. При этом молодым людям подают большее количество еды, чем людям в возрасте. Но главное правило японской кухне состоит в том, что пища должна быть здоровой и максимально сохранять свои полезные свойства. Рестораны японской кухни, которые расположены в России, например "Якитория", тоже придерживается этого правила.

Продукты

Не секрет, что неотъемлемой частью меню и жизни японцев является рис. Его падают в виде самостоятельного блюда, а также используют при приготовлении суши, десертов и японской водки под названием саке.

Вторым по важности элементом японского меню являются, пожалуй, морепродукты, причем не только рыба и моллюски, но и различные водоросли. Японцы стараются подвергать их минимальной термической обработке и готовят, как правило, на пару, чтобы сохранить полезные свойства.

В составах японских блюд часто можно встретить бобовые, которые отличаются большим количество белка, и грибы шиитаке.

Подача блюд

Трапезы в Японии проходят за низким столом, а их участники сидят на полу. Стол не накрывают заранее- все блюда подают уже после прихода гостей.

На столе всегда стоит чай, который можно пить в любое время. При этом наливать напиток самому себе нельзя, сделать это может только другой участник трапезы.

Примечательно, что японцы отдают предпочтение посуде темных оттенков, ведь они подчеркивают цвет риса.

В качестве приборов используются исключительно палочки, также есть можно руками. Перед приемом пищи протереть руки (или лицо) можно специальными горячими полотенцами.

Особенности приема пищи

Перед началом трапезы, а также в самом ее конце принято выразить благодарность Богу или хозяину дома.

Неприятные темы за столом обсуждать нельзя, ведь главным атрибутом трапезы у японцев является комфортная атмосфера.

Еще один интересный момент касается использования палочек. Применять их можно исключительно для еды. Нельзя указывать ими на предметы или собеседников и двигать посуду.

Трапеза считается законченной, когда съедено последнее зернышко риса.

Полакомиться традиционными японскими блюдами можно и в России, причем не только в ресторанах, но и дома. Доставка еды в Москве позволит организовать обед или ужин в лучших японских традициях и ненадолго стать ближе к непостижимому и загадочному Востоку.

Нет комментариев
Обсудить