Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Погиб как герой: в Ульяновске простились с гвардии старшим лейтенантом Владиславом Лукониным

Ему присвоен орден Мужества посмертно

автора
автора

24 марта несколько сотен человек собрались в Доме офицеров в Ульяновске, чтобы проводить в последний путь гвардии старшего лейтенанта Владислава Луконина, который 7 марта погиб в ходе спецоперации по защите ДНР, ЛНР.

В зале на втором этаже пахло лекарствами, были видны несколько сотрудников медицины катастроф — семье нелегко в этот день. У гроба - почётный караул. Сотни людей несли красные розы. Большинство - мужчины, все здоровались друг с другом, обнимались, никто не стеснялся слёз — здесь все свои. С фотографии на собравшихся смотрел молодой воин. Ком в горле подступал всё сильнее — жгучая боль; застилающая мысли и свет беда ворвалась в очередную ульяновскую семью.

Отец Владислава, Александр Луконин, работал председателем ульяновской областной организации «Российский Союз Молодёжи», начальником управления международных связей, социальной работы и молодежной политики УлГУ, зампредседателя городского комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, также трудился в минсельхозе. Поэтому среди собравшихся было много депутатов, чиновников и министров: первый заместитель председателя Законодательного собрания Василий Гвоздев, министр по информационной политике Наталья Мартынова, министр спорта Рамиль Егоров, директор Ульяновского училища олимпийского резерва Сергей Кузьмин, глава Засвияжского района Наиль Юмакулов и другие.

Свои соболезнования семье выразил депутат Государственной думы Сергей Морозов. Он рассказал, что помнит Владислава ещё мальчиком.

- Он был замечательным человеком. Скорбим. Жил во славу своего Отечества, своей семьи, родителей. Сегодня мы вынуждены идти по стопам своих дедов - солдат Победы - и вычищать мир от нацистов. Владислав пошёл по этим стопам. Давайте его никогда не забывать - славного воина, - сказал Сергей Морозов.

Спустя несколько минут слова сочувствия высказал нынешний губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он сказал, что хоть лично не был знаком с парнем, но знает, что он был человеком с большой буквы, достойным сыном своих родителей, настоящим патриотом.

- Владислав навсегда останется в нашей памяти. Пусть земля будет пухом, мы его не забудем, - сказал с дрожью в голосе губернатор.

- Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу, самоотверженность, героизм, проявленный в ходе операции, гвардии старший лейтенант Владислав Александрович Луконин награждён орденом Мужества посмертно, - зачитал представитель ВДВ.

После небольшой паузы добавил:

- Владислав погиб как герой и останется им навечно. Он навечно останется в наших сердцах, он был профессионалом своего дела. В любой момент, в любое время дня и ночи мог прийти на помощь. Добрый, отзывчивый, справедливый. С честью выполнил свой воинский долг ценою своей жизни.

Выступила сотрудница суворовского училища.

- Мальчики-суворовцы, которые растут по гвардейским законам, по ним и живут дальше. Пусть звёзд на его погонах немного, но эти звёзды он нёс с достоинством до самой последней своей минуты. Я благодарна Александру (отцу — прим. авт.) за сына-героя. Эти мальчишки приняли эстафету наших дедов. Слава им и Божья милость.

Спустя час прощания всех попросили выйти на площадку перед Домом офицеров. При выносе гроба играл военный оркестр, ульяновцы плакали. 

Церемония прощания завершилась, самые близкие отправились на отпевание в храм. Похоронили гвардии старшего лейтенанта Владислава Луконина в Чердаклинском районе. Овдовела молодая жена, без папы осталась маленькая дочка.

Редакция mosaica.ru выражает искренние соболезнования семье и близким.

Нет комментариев
Обсудить