Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Министр Гашков рассказал о ситуации с лекарствами и медоборудованием в Ульяновской области

Глава Минздрава выступил с отчетом в Госдуме

Минздрав УО
Минздрав УО

В пятницу, 15 апреля, министр здравоохранения Ульяновской области выступил с докладом в Государственной Думе РФ. На заседании Экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности Александр Гашков рассказал о ситуации в регионе, а также поделился информацией о том, как область намерена решать вопросы с лекарственным и медицинским обеспечением в условиях санкций.

Гашков отметил, что ситуация контролируется властями, поэтому в настоящее время в регионе имеются все необходимые запасы медикаментов. К маю 2022 года регион намерен выйти на уровень 60-70% от годового объема финансирования по объемам закупок.

Глава ведомства не исключил возможность рисков в сфере обеспечения медучреждений оборудованием. Для того, чтобы их избежать, ведутся совместные торги с подведомственными медицинскими учреждениями. По словам Гашкова, это позволяет не только ускорить процессы закупок, но и повысить контроль расходования бюджетных средств.

- Для обеспечения гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ульяновскому ТФОМС было выделено более 1,2 миллиарда рублей. Часть этих средств была распределена на закупку оборудования, на ремонт и обслуживание имеющегося оборудования и на дополнительное профессиональное образование наших медиков, - рассказал министр.

Нет комментариев
Обсудить