Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ни один из мусорных полигонов в Ульяновской области не отвечает современным стандартам

Ситуацию, по мнению губернатора Алексея Русских, необходимо исправлять

Правительство Ульяновской области
Правительство Ульяновской области

В Ульяновской области сложилась плачевная ситуация с мусорными полигонами, несанкционированными свалками и контейнерными площадками. Такое заявление сделал губернатор Алексей Русских.

На сегодняшний день ни один мусорный полигон на территории области не отвечает современным требованиям, а технологии по захоронению отходов устарели, что, по мнению Русских, говорит о том, что ни регоператоры, ни собственники полигонов не хотят вкладываться в новые технологии.

- Работа настроена только на зарабатывание денег. Меня такая позиция в корне не устраивает, - заявил губернатор.

Регоператоры по обращению с ТКО, согласно поручению губернатора, должны будут разработать программы развития. Глава региона отметил, что тем, кто  готов развиваться, окажут поддержку.

Напомним, в 2022 году в регионе начнется реализация федеральных программ по ликвидации накопленного экологического вреда. В районе села Красный Яр проведут рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов, в "Винновской роще" ликвидируют нефтезагрязнение, в на Нижней Террасе - загрязнение отходами мазута.

Помимо этого, запланирована ликвидация 6 несанкционированных свалок, которые расположены в Ульяновске, Сенгилее и Барыше.

Нет комментариев
Обсудить