Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шантаж продолжается: начальник ульяновского УФСИН о наведении порядка и сопротивлении этому зеков

Сергей Балдин провёл пресс-конференцию в Ульяновске

Вера Меркулова
Вера Меркулова

22 июня 2021 года УФСИН России по Ульяновской области возглавил полковник внутренней службы Сергей Балдин, который во главе угла своей работы ставит закон и порядок. Началось наведение порядка, что осуждённые восприняли в штыки: устраивали массовые голодовки, резали вены, через родственников распространяли сведения о якобы избиениях, унижениях. В ведомстве все незаконные действия со стороны сотрудников УФСИН отрицали, публиковали фотографии с запрещёнкой (сотовые телефоны, ножи, бутылки с алкоголем), найденные при обысках, рассказывали о нападении на сотрудников, заведении уголовных дел. 21 апреля 2022 года Сергей Балдин на пресс-конференции рассказал об итогах прошлого года, массовых бунтах, нападениях на сотрудников, а также производствах, досуге и планах.

Работают, играют в футбол

Сергей Балдин отметил, что год был непростой, но со всеми поставленными задачами справились.

В системе УФСИН 11 исправительных учреждений: 2 следственных изолятора (СИЗО), 6 исправительных колоний (ИК), 2 колонии-поселения (КП) и ФКУ «Тюрьма» в Димитровграде. В местах лишения свободы сейчас находятся 5643 осуждённых, возможность содержать - 9300. В регионе есть 24 филиала уголовно-исправительной инспекции и 1 исправительный центр.

Общественно-наблюдательная комиссия, уполномоченный по правам человека, прокуратура регулярно посещают исправительные учреждения и в любой момент могут поговорить с осужденными. Также в учреждениях исправляют недочёты, которые выявила прокурорская проверка. Так, в прошлом году при ремонте упор делали на отрядное звено.

Продолжится в этом году начатая в 2021 году работа по соблюдению режимных требований, укреплению материальной базы для сотрудников и заключенных.

По словам спикера, организована на хорошем уровне производственно-хозяйственная деятельность: 44% осужденных трудоустроено, в текущем году этот процент планируют увеличить. Выручка составила 378 млн (110% к 2020 году), прибыль — 18,6 млн. Основные производства: швейное, деревообработка, металлообработка, животноводство, растениеводство.

По словам Балдина, в трудоустройстве нуждаются те, у кого есть иски. Сейчас работают 700 человек, пока это 77% от трудоспособных.

Производственные участки модернизируют. Новое швейное оборудование, приобретенное за 6,5 млн руб., позволило трудоустроить ещё 230 осужденных. В мае на работу дополнительно выйдут 180 человек.

Обучают осуждённых в 8 ПТУ, которые есть на территории колоний, там можно обучиться по 44 профессиям. Все они на рынке труда в обычной жизни востребованы: кладовщики, сварщики, швеи.

Кстати, 300 швей из числа заключённых перейдут на работу в одну из швейных фабрик Ульяновска, которая нуждается в кадрах, есть договорённость.

Вообще заключённые могут заработать от 6 до 80 тысяч. Трудяги - первые кандидаты на освобождение по УДО или на смягчение условий. Это дисциплинированные люди, у них всё получается качественно.

Перед пресс-конференцией можно было увидеть труды производств.

Проводятся культурные и спортивные мероприятия: шахматные турниры, соревнования по мини-футболу, по хоккею с мячом, флешмобы в праздничные дни, концерты, театральные постановки. В каждом подразделении работает студия кабельного телевидения.

Проводится воспитательная работа с поддержанием связей с родственниками — это способствует возврату в общество человека нормальным.

Практически во всех учреждениях УФСИН есть храмы, молельные комнаты, мечети. Для сотрудничества привлекают духовенство, представители проводят встречи, объясняют порядок совершения религиозных обрядов в священные праздники.

Кораны никто не рвал, провокация!

На прошлой неделе прогремела новость про тюрьму в Димитровграде.

Напомним, в социальных сетях сообщили, что якобы 13 апреля были избиты постящиеся заключенные-мусульмане, в основном выходцы из Чечни и Ингушетии. Якобы бойцы сводного отряда УФСИН в масках в ходе обысков также уничтожили Кораны и молитвенные коврики осуждённых. Якобы в знак протеста десятки заключенных вскрыли себе вены и животы, массово объявили о голодовке.

Сергей Балдин

Начальник УФСИН

Кому-то выгодно было в Рамадан оговорить сотрудников, что Кораны порвали. Что это ложь, они уже признались сотрудникам прокуратуры, уполномоченному по правам человека, следователям. Фотографии сделаны не у нас: на фото деревянные рамы, а у нас - пластиковые окна. Я уверен в своих сотрудниках. Произошедшее - откровенная провокация. А учреждение с того же дня работает в штатном режиме. Кто-то отказался от медпомощи, кому-то оказали, хотя порезы неглубокие -кошка царапает сильнее. Напомню, что сотрудники всё снимают на видеорегистраторы. В учреждениях УФСИН 2864 камеры ежедневно фиксируют происходящее.

По словам Сергея Балдина, в тюрьме вспыхнуло недовольство после того, как 13 апреля в одной из камер изъяли четыре сотовых телефона. 34 человека нанесли самопорезы. На сегодня в тюрьме письменно отказались от пищи 22 заключенных. Такими действиями они пытаются вернуть то, что было у них в незаконном пользовании.

После беспорядков в тюрьме на прошлой неделе было заведено уголовное дело: один из осужденных ударил в лицо сотрудника во время обыска. На этой неделе заключенные пытались после бани перейти из одного крыла в другое. Охранник не позволил, один из зеков ударил его головой в лицо. Будет возбуждено уголовное дело.

Балдин прокомментировал жалобы на изъятие наручных часов и кормление свининой.

Спикер отмечает, что деятельность уголовно-исполнительной системы и УФСИН по Ульяновской области основана на федеральном законодательстве и ведомственных нормативных актах, которые обязаны применять ко всем заключенным без исключений.

Сергей Балдин

Начальник УФСИН

Мы соблюдаем права верующих. Но осужденные должны понимать, что соблюдение внутреннего распорядка обязано быть в приоритете, и это позволяет впоследствии рассчитывать на перевод на более мягкий режим или выход условно-досрочно. Что касается пятиразового намаза, то есть такое понятие, как отложенная молитва, то есть помолиться можно, когда появится возможность

Питание в учреждениях регламентируется специальным приказом, которое управление должно соблюдать. Мясо поступает централизованно, и пища готовится из этого.

Наручные часы приравнены к ценным вещам, заключенным не положены.

Отступать не намерены

Региональный УФСИН Балдин возглавил 10 месяцев назад. С тех пор борется с вседозволенностью осужденных.

Сергей Балдин

Начальник УФСИН

Мы сразу активно начали наводить порядок. За 2021 год изъяли 2413 телефонов, в 2020 — 906. 2600 литров паленого алкоголя, годом ранее - менее 1500, в 2021 году - 351 колюще-режущее средство (ножи и схожие предметы), годом ранее только 8 таких предметов. Кроме того, изъяли при доставке 189 грамм наркотиков, годом ранее - 148 грамм. Осужденные пытались организовать массовые акции неповиновения, в УК 4 и 10 были беспорядки. Осужденные должны понять, что вседозволенность не приемлю лично — они отбывают наказание за нарушенный закон. Они пытаются вернуть положение, которое существовало, поэтому демонстративно-шантажное поведение продолжается. Но это нас не остановит!

По словам Балдина, за 28 массовых беспорядков заведут дела на 117 участников, один из преступников получил 6 лет строгого режима за то, что куском лезвия порезал руку сотрудника, который потребовал выйти из камеры. Пострадавшему наложили восемь швов.

Строг полковник и к личному составу: в этом году троих задержали за доставку в колонии запрещенных веществ. «Скрывать нам это не к чему». Всего по итогам прошлого года был пойман 31 человек. О самых изощрённых способах проноса запрещёнки не рассказал — «Вы и так догадываетесь».

Но Балдин просит родственников заключённых оставить попытки — новые инциденты вредят и тем, и другим.

Сергей Балдин

Начальник УФСИН

У нас активно работают психологи, воспитатели, центры трудовой адаптации для того, чтобы человека подготовить и вернуть в нормальное общество. Когда осужденный искренне раскаивается в совершенном преступлении, он никогда не вернётся назад в колонию! Он будет соблюдать распорядок, участвовать во всех досуговых мероприятиях, работать, выплачивать иски, чтобы выйти по УДО или добиться смягчения условий. На его желание влияют и родственники. Негативные процессы ещё больше запутывают человека.

Сотрудники ждут повышения зарплат

Сергей Балдин отметил, что сотрудники готовы выполнять задачи. Есть небольшой недокомплект, что ведет к общей нагрузке. Но стараются ставить камеры там, где не могут поставить охранника.

Личный состав участвует в сборах, проходят занятия с психологами. При трудоустройстве офицеров собеседует полковник лично.

Зарплата работников находится на среднем уровне среди всех силовиков. Однако многие при увольнении называют финансовый вопрос основной причиной, хотя выплачиваются средства за переработку, квартальные премии доведены до всего личного состава. Увеличение зарплат ждут в середине осени.

Оценивать работу предыдущего руководства УФСИН Сергей Балдин не стал.

Нет комментариев
Обсудить