Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Провожают всем поселком: в Вешкайме прощаются с убитыми детьми и воспитательницей

28 апреля в посёлке похоронят 4 погибших

автора
автора

Опустошение. Это главное определение сегодняшнего дня - 28 апреля 2022 года. Небольшой посёлок Вешкайма Ульяновской области погрузился будто во мрак. С самого утра небо заволокли свинцовые тучи. На улице холодно и неуютно. Но жители вышли из своих домов, отпросились с работы, отложили все свои дела. Приехали жители соседних сёл и Ульяновска. Всех объединили боль и скорбь. 28 апреля здесь в последний путь провожают двух малышей, воспитательницу и местного жителя, погибших от рук 26-летнего убийцы. Напомним, трагедия развернулась 26 апреля. Мужчина с ружьем ИЖ-27, из которого предварительно застрелил знакомого, ворвался в здание детского сада "Рябинка" и открыл стрельбу, ранив воспитателя, убив её коллегу, воспитанников - мальчика и девочку. Потом ушёл из жизни сам. Это кажется страшным сном, но, глядя на стихийное место памяти жертв трагедии, хочется выть...

Сегодня в посёлке много полицейских (дороги перекрыты для траурной процессии), волонтёров, медиков, психологов. 

В 11 часов началось прощание с Александром, который стал первой жертвой убийцы. О нём односельчане отзываются как о хорошем человеке. Ближе к 12 часам траурная процессия идёт 2 улицы, потом близкие на автобусах едут на кладбище. В храме отпевания не будет.

В это время с трёх домов к храму идут ещё траурные процессии. Друг за другом несут гробы с погибшими детьми, Катей и Вовой, и их воспитательницей Ольгой Владимировной. Здесь собрались несколько сотен человек.

В толпе прокатывается ропот: "За что пострадали? Ни за что..." И это выжигает сердце и душу. Остановить слёзы уже невозможно. Белее снега лица мужчин, которые несут гроб, обитый розовым бархатом... 

Отпевание погибших совершает митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. 

Фото: Симбирская митрополия

Для каждого христианина дни Пасхи — это дни радости и ликования. Но сегодня они омрачены для всех нас страшным событием. Это трагедия, которой нет ни объяснения, ни оправдания. Невозможно найти слова, чтобы утешить тех, кто потерял своих родных. Это возможно только Богу. Только время и молитва о своих усопших помогает человеку пережить горе. Поверьте, очень многие люди скорбят сегодня с вами. Для нас ваша боль стала нашей собственной. Мы молимся об упокоении новопреставленных и о том, чтобы Господь подал утешение и поддержку скорбящим, - сказал Владыка.

Близкие еле держатся. Старшему брату Вовы становится плохо, его уводят (всего в семье трое детей. Было...). Мама Вовы ни на что не реагирует, находится в предобморочном состоянии. Родные держат её. В храме открывают окна, чтобы пустить больше воздуха. Спустя время люди покидают храм. Гробы несут в машины, следом идут близкие.

Процессия идёт по посёлку к кладбищу. Люди выходят из домов, стоят на обочине, прощаясь: "Как же так... Красавица... Ангелочки..."

На кладбище началась панихида. Здесь уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода, глава министерства просвещения Наталья Семенова, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова, вице-премьер правительства Сергей Кучиц. 

Глава администрации района Татьяна Стельмах говорит, что страшно, когда погибают дети: "Не найти слов утешения. Мы жили в спокойном и дружном районе, но пришла большая беда, которая коснулась каждого. Мы должны сейчас сплотиться. Приношу слова соболезнования. Конечно, они сейчас вам не нужны... Мы должны сделать всё, чтобы такое не повторялось. Каждый должен помнить, что от него зависит многое... Простите, что не уберегли детей, что погибла Ольга Владимировна, вставшая на защиту малышей".  

Мама Вовы запричитала: «Прости, что не уберегла тебя!» 

После панихиды процессия идёт к вырытым могилам. Боль накрывает всех. Мама девочки пристально всматривается в лицо своей единственной малышки, что-то шепчет. Закрывает глаза, её поддерживают, подносят ватку с нашатырём. 

Прощание длится больше часа, вешкаймцы уходят с кладбища медленно и понуро. 

Редакция mosaica.ru выражает искренние соболезнования родным и близким.  

Нет комментариев
Обсудить