Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Точность прогноза 96%: начальник ульяновского Гидрометцентра рассказала об особенностях работы

Корреспондент mosaica.ru поговорила с Валентиной Казаковой, которая кроме всего прочего рассказала о погоде на май

mosaica.ru
mosaica.ru

Мы, обыватели, каждый день заглядываем в прогноз погоды, чтобы знать, как одеться, отправляясь на улицу. Однако целому ряду ведомств и служб также нужна подробная информация о погоде в сфере сельского хозяйства, строительства и даже при расследовании преступлений. Корреспондент mosaica.ru поговорила с Валентиной Казаковой, начальником Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (филиал ФГБУ Приволжское УГМС) о том, как «делают» прогноз, кто интересуется погодой помимо обычных граждан и зачем учреждению юрист.

Наблюдения за погодой в Ульяновске начались в 1855 году. А основали гидрометбюро 31 октября 1948 года с открытием метеорологических станций, агрометепостов, на реках и Куйбышевском водохранилище гидрологических постов. Были организованы отделы прогноза погоды, гидрологии, агрометеорологии, связь для приема и передачи гидрометеорологической информации в гидромет в Москву.
Со временем служба менялась. В 1975 году бюро переименовали в обсерваторию, а через два года открыли химлабораторию, которая измеряла и анализировала загрязнение воздуха и водоёмов. После аварии на ЧАЭС, с 1986 года химлаборатория наблюдает и за уровнем радиации в окружающей среде.
В 1987 году ульяновское гидрометбюро преобразовалось в областной Ульяновский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Всем по прогнозу!

Как рассказала Валентина Васильевна, одной из главных задач центра - предупредить население и органы власти о резких изменениях погоды, которые могут нарушить деятельность, доставить дискомфорт или создать для нас опасность. Но прогнозы бывают не только о дожде или морозе.

Валентина Казакова

В нашей жизни много сфер, где не обойтись без прогнозов погоды и предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях погоды.

Информация об ожидаемых погодных условиях ежедневно доводится до органов власти Ульяновской области и г. Ульяновска, дорожных служб, коммунальных хозяйств. Главному управлению МЧС России по Ульяновской области - для оповещения населения через СМС-сообщения, передачи муниципальным образованиям, для прогнозирования ими чрезвычайных ситуаций природного характера. О нашем прогнозе можно узнать через СМИ и на нашем сайте.

Запросы о погоде поступают от адвокатов, следователей, из судов, если речь идёт о каком-то уже произошедшем инциденте и важны следственные эксперименты. Мы наблюдаем за состоянием малых рек и Куйбышевского водохранилища на территории Ульяновской области, в период половодья предупреждаем о подъеме уровней и возможности подтопления различных объектов. Агрометеорологи нашей наблюдательной сети и отдела прогнозирования ведут наблюдения за ростом и развитием сельскохозяйственных культур на полях нашей области и составляют различные агрометеорологические прогнозы (запасов влаги в почве на разных глубинах, состояния озимых культур после зимовки, урожайности и т. д.). Сейчас много внимания уделяется предприятиям — потенциальным загрязнителям окружающей среды. При ожидании неблагоприятных метеоусловий для выбросов вредных веществ в атмосферу, когда производственные выбросы будут загрязнять атмосферный воздух, наша служба передает предупреждение предприятиям-загрязнителям и рекомендует им перейти на режим работы, сокращающий выбросы. Важны наши прогнозы для грузо- и пассажироперевозок по воде, земле и воздуху. Составляем дополнительные прогнозы для существующих и строящихся организаций. Для обеспечения экологической безопасности и доведения до населения информации о фактическом состоянии окружающей среды очень важен мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха, воды, почвы. Наблюдения ведутся на постоянной основе на постах федерального и регионального значения. Эти работы ведет комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды. Для пользователей природной среды лаборатория рассчитывает фоновые значения загрязнения атмосферного воздуха, воды с целью достижения потребителями минимального негативного воздействия на окружающую среду, выезжает по жалобам населения на дискомфортную природную среду. На все виды нашей деятельности имеются лицензия, аккредитация РФ. Методики и руководящие документы зарегистрированы в Министерстве юстиции. Приборы и оборудование соответствуют требуемым стандартам, проверяются по утвержденному графику. Наши специалисты периодически проходят повышение квалификации в вузах Росгидромета.

Валентина Васильевна отмечает неполное финансирование из федерального бюджета. Необходимые средства дополнительно получают от оказания платных услуг в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. При этом иногда попадаются недобросовестные заказчики, которые попросту не платят за услуги. Юрист решает такие проблемы через претензии и суды.

Трудности сотрудников не пугают.

- Служба пережила сложные экономические периоды и выжила, - отмечает Валентина Васильевна.

А сейчас постоянно идет модернизация, техническое переоснащение за счет средств, полученных от участия в различных федеральных целевых программах.

Кто и что «делает» прогноз

Валентина Васильевна объяснила устройство центра.

Валентина Казакова

В нашем регионе 7 метеостанций с автоматическими метеокомплексами и круглосуточным режимом работы, 7 агрометеорологических постов, 11 гидрологических постов, 11 гидрохимических постов, 4 поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, 6 пунктов наблюдений за уровнем радиации. Информация с наблюдательной сети по нашим средствам связи в закодированном виде поступает в центр, обрабатывается, а связисты по нашим каналам связи передают в Росгидромет. Поступившие в Росгидромет данные используются для международного обмена, составления синоптических карт, формирования банка данных.

Погода не имеет государственных границ. Нам важна погода, например, над Скандинавским полуостровом, где часто зарождаются циклоны, чтобы знать, придут ли они к нам.

Собеседница отмечает, что в центре всегда есть дежурный синоптик, который ежедневно составляет прогнозы и круглосуточно отслеживает все изменения в погоде, а при необходимости предупреждает о возникновении опасных и неблагоприятных метеоусловий. Если в области намечается резкая смена погоды, требуется передать штормовое предупреждение, то специалист даже среди ночи может позвонить Валентине Васильевне, чтобы согласовать.

В гидрометеослужбе Ульяновской области работают 110 человек, возраст 70% сотрудников до 45 лет (инженерно-технический состав, обслуживающий персонал).

У нас работают те, кому интересна эта деятельность, кого устраивают условия труда с полным социальным пакетом. Сложностей в работе много. Так как мы кроме государственного задания выполняем дополнительные работы по оказанию платных услуг, нагрузка на коллектив увеличена значительно. Синоптикам в связи с глобальным потеплением климата стало сложнее прогнозировать. Отмечаются резкие перепады и изменения в погоде.

Напоследок мы поинтересовались погодой на май и летние месяцы.

- Апрель был в основном немного теплее обычного, а выпавшие осадки хороши для озимых культур. Что касается мая, то он будет не жарким, но и не холодным. Первые дни прохладные с заморозками, с нарастанием тепла до конца первой декады, ночью 4 - 9 градусов тепла, днем столик термометра будет достигать отметок 13 - 18 градусов тепла. В середине месяца будет умеренно теплая погода, ожидаются дожди. Лето пройдёт в пределах нормы. Пугающих прогнозов нет, но локально будут ливни, град, сильный ветер, засуха, - заключила начальник ульяновского Гидрометцентра Валентина Казакова.

Фото - архив mosaica.ru

Нет комментариев
Обсудить