Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Парад, песни, интерактивные площадки: фоторепортаж, как Ульяновск празднует День Победы в 2022 году

Корреспонденты mosaica.ru прошлись по центру областного центра

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Сегодня, 9 мая, Ульяновск со всей страной празднует 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе проходят сотни тематических мероприятий. На центральных улицах развернулись основные действа. Представляем фоторепортаж.  

С утра на площади 30-летия Победы прошёл митинг-реквием в память о солдатах, павших в боях. К Вечному огню возложили Гирлянду Славы и венки памяти. Здесь творческие коллективы исполнили песни военных лет. Суворовцы вручили ветеранам войны цветы, а школьники подарили свои рисунки. Память погибших почтили минутой молчания.   

Выставлен почётный караул.

Здесь ульяновцы могли найти в Книгах памяти информацию о фронтовиках.

В 11 часов начался парад на Соборной площади. Сюда пускали по пригласительным. У кого их не было, выстроились вдоль ограждений по периметру.

Многих ветеранов и детей войны централизовано привезли на автобусах. Их сопровождали медики и волонтёры. Также волонтёры держали зонтики над головами почётных гостей, разносили воду. На площади присутствовали депутаты, чиновники, духовенство.  

Начался парад с проезда УАЗов. На них были установлены знамёна Гвардейского танкового училища, автомобильного завода имени Сталина, Александровской больницы, Витебской швейно-трикотажной фабрики имени Коммунистического интернационала молодёжи, а также завода малолитражных двигателей. В годы ВОВ они обеспечивали фронт необходимой амуницией и припасами, лечили бойцов Красной армии.

На площадь вынесли Знамя Ульяновской области, Знамя Победы и флаг России.

Начальник Ульяновского гарнизона полковник Дмитрий Бадаев принял парад. По площади проехали УАЗ Hunter, выпущенные к празднованию 70-летия Победы.

Далее включили трансляцию парада Победы в Москве, заслушали выступление президента РФ Владимира Путина, который говорил о ситуации в мире, а также о сплочённости народа в годы Великой Отечественной войны: "Наши прадеды завещали нам быть бдительными".

После слово взял губернатор Ульяновской области Алексей Русских. 

- Дорогие товарищи! Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это победа является главным событием в истории России и всего мира, она стала закономерным выстраданным итогом многолетней войны с самым страшным порождением зла на Земле - с остервенелыми национализмом и фашизмом, которые пустили корни в нацистской Германии и на земле её союзников. А главное, они пустили корни в умах затуманенных мерзкой пропагандой людей. И мы гордимся своими великими предшественниками - участниками и ветеранами Великой Отечественной войны. В низком земном поклоне склоняемся перед подвигом народа-победителя, оплакиваем погибших, вспоминаем ветеранов, ушедших от нас в послевоенные десятилетия. Их слава не меркнет с течением времени. Чем дальше от нас те грозовые годы, тем яснее мы осознаем их величие и тем отчётливее понимаем необходимость в связи поколений. События последних месяцев в очередной раз показывают, в чем заключается сила нашего народа - мы черпаем ее в сплочении и самоотверженности, ответственности и дисциплине, в любви к своему великому Отечеству. Мы не позволим оболгать и переписать историю. Не забудем своих героев и сердечно благодарим всех, кто стоит на страже мира и покоя сейчас. Мы не допустим ослабления великой России, и победа будет за нами. С праздником, дорогие товарищи! С Днем Победы!

Потом Алексей Русских пообщался с ветеранами. 

Начался торжественный марш войск Ульяновского территориального гарнизона. В колонне прошли суворовцы и юнармейцы, расчёт учебного центра войск связи, курсанты военного учебного центра Ульяновского института гражданской авиации, спасатели службы гражданской защиты и пожарной безопасности, а также ветераны боевых действий, члены регионального отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Парад военной техники открыл танк Т-34, за ним следовали бронетранспортер БТР-80, командно-штабные машины, станции радиорелейной связи, а также тягачи с зенитными и артиллерийскими орудиями.

Далее началась концертная программа.

Ульяновцы разбрелись по центру. 

Многие отправились перекусить. Палаток с едой явно не хватало, кругом были очереди, сесть прилично за столик было проблематично, поэтому многие садились прямо на землю. 

У УлГПУ можно было полюбоваться военной техникой. На площади Ленина развернулся  «Музей под открытым небом». В 9 павильонах разместили тематические экспозиции. Здесь можно узнать о героях - ульяновцах, о жизни в тылу и на фронте в военные годы, как восстанавливали жизнь после войны и так далее. Здесь был пункт, посвящённый службе по контракту. Также со сцены звучали любимые композиции. 

Целый день в разных частях города проходили тематические мероприятия.

У Вечного огня школьники читали письма с фронта. 

У Дома офицеров был концерт.

Творческая площадка перед Аксаковкой на 9 мая превратилась в сцену и живой микрофон для всех желающих. 

Концертные программы продолжались в парках, скверах и на улицах города. 

Позже по городским улицам прошёл «Бессмертный полк». 

Фото Дмитрия Вавилина

Празднование продолжится до вечера. На площади 30-летия Победы горожан ждут к 20:00. Ожидается выступление Ульяновского государственного академического оркестра, а также легендарная группа "Рок-острова". Праздничный фейерверк запустят в 22:00.

Как можно будет уехать после фейерверка писали ранее. 

Нет комментариев
Обсудить