Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Первый птенец появился в гнезде солнечных орлов в июне 2022 года

Снимки малыша опубликованы орнитологом

Михаил Корепов
Михаил Корепов

В Ульяновской области в гнезде солнечных орлов Свияги и Барышни в июне 2022 года появился на свет первый птенец. Снимки опубликовал орнитолог Михаил Корепов, который наблюдает за жизнью этих удивительных птиц.

По словам исследователя, солнечный орёл – наиболее многочисленный из тройки самых крупных пернатых хищников ульяновского региона. В кадастр уязвимых видов птиц внесено 152 гнездовых участка солнечных орлов, на которых обнаружено и описано 259 гнездовых построек. Рекордсменом по гнездостроительству стала пара солнечных орлов из Мелекесского района, которая за 10 лет успела построить 6 гнёзд. А вот в соседнем Чердаклинском районе есть пара орлов, которая уже 10 лет размножается в одном и том же гнезде.

В настоящее время трансляция из гнезда Свияги и Барышни приостановлена по техническим причинам. Орлы стали приземляться на камеру, в результате чего съёмка стала невозможной. Для наладки оборудования требуется провести работы в гнезде, однако орнитолог не хочет тревожить семью солнечных орлов в этот период.

Нет комментариев
Обсудить