Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Про Норвегию, морепродукты и самых богатых моряков рассказал Ренат Бесолов

Почему в этой стране хорошо зарабатывают

Ренат Бесолов
Ренат Бесолов

Ренат Бесолов - моряк-блогер, который много лет трудится на судах под норвежским флагом. Сейчас он работает на краболовном судне. Он рассказал о заработках специалистов в этой отрасли.

Моряк отмечает, что важным преимуществом работы в Норвегии является прозрачность нормативов промысловых судов. Так, норвежские промысловые суда выгружают улов исключительно на территории специализированных фабрик Норвегии. При приеме продукции на производстве вычитают вес продукции из общей квоты судна. И работники фабрики, и моряки в режиме реального времени смотрят, сколько квоты осталось. В России в основном выгружают улов прямо в море на грузовые суда, которые везут морепродукты на продажу в другие страны (улов из Баренцева моря грузовые суда везут в Нидерланды и другие порты Европы). Ринат говорит, что в море есть своего рода КПП, на которых судно проверяют пограничники, но чаще они проверяют лишь сопроводительные документы. По мнению Бесолова, махинации с квотами — обычное дело из-за отсутствия единой онлайн-системы.

Почему заработная плата моряков, выступающих под норвежским флагом, значительно больше, чем зарплата моряков из других стран

Матрос на промысловом судне в Норвегии может зарабатывать более полутора миллиона рублей в месяц, благодаря закон о разделении части нетто-прибыли судна между членами экипажа. Для сравнения: матрос торгового флота (в обязанностях лишь перевозка), зарабатывает около 150 тысяч рублей.

Как устроиться моряком в Норвегию?

Ренат Бесолов отмечает, что практически любой желающий сможет найти работу в Норвегии. Конечно, важно пройти подготовительные курсы, подробно изучить необходимые документы. На сайте Bfisherman.com есть вся информация по этому вопросу. Примечательно, что после курсов этого сайта будущий работник получает сертификат на английском и норвежском языках. Иностранные компании обязательно обратят внимание на него, когда будут изучать ваше резюме. Если есть желание изменить свою жизнь к лучшему, но нет опыта работы на судне, то пора начинать — достаточно отработать три месяца на норвежской перерабатывающей фабрике или на плавательной базе в России, чтобы потом смело отправлять заявку желаемому работодателю. На Bfisherman есть тысячи координат фабрик, плавбаз, рыболовных и краболовных судов Норвегии и России, где можно получить и первый опыт, и устроиться на постоянку. На сайте возможно вступить в закрытые норвежские группы, где работодатели публикуют свежие предложения о работе. Неплохой заработок (500-700 тысяч рублей) ждёт интересантов на норвежских фермах по выращиванию лосося и на судах, которые обслуживают такие предприятия. Все контакты также найдёте на сайте.

Нет комментариев
Обсудить