Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Порой приходится жертвовать личной жизнью и семьей»: ульяновский кардиолог рассказала о трудностях

Ежегодно 6 июля в мире отмечают профессиональный праздник врачи-кардиологи. В честь такого дня газета «Мозаика» знакомит читателей с человеком, посвятившим свою жизнь этой важной профессии.

Врач-кардиолог областного кардиодиспансера Ольга Трофимова связала свою жизнь с медициной в 2004 году, когда поступила в медицинский колледж, чтобы получить свое первое медицинское образование по специальности «сестринское дело». А затем продолжила обучение в УлГУ по специальности «лечебное дело», окончив ординатуру врача общей практики и профессиональную переподготовку по кардиологии в Казани. С 2020 года наша собеседница начала работать в должности врача-кардиолога в ульяновском диспансере.

– Что стало решающим фактором в выборе вашей профессии?

– В моей семье нет ни одного доктора, с выбором профессии помогла мама, которая мечтала тоже стать медработником, но не получилось. Могу сказать, что свою работу я люблю и с выбором профессии не ошиблась.

– Работа медика, как правило, достаточно тяжела. Трудно совмещать работу и личную жизнь?


– Конечно, работа врача, да и любого медицинского работника, достаточно тяжелая, порой приходится жертвовать личной жизнью и семьей. Работа медика круглосуточная, в праздники или выходные всегда кто-то должен быть на посту.

– Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах вашей работы.

– Плюсы: когда пациент приходит за помощью, с какой-то проблемой, ставишь диагноз, назначаешь обследование, лечение, потом пациент приходит со словами благодарности, что ему стало легче. Это стимулирует работать дальше, спасает от профвыгорания. Когда мы можем защитить от осложнений, инвалидизации, улучшить качество жизни. Пациент доверяет нам самое ценное – свое здоровье!

Минусы, конечно, тоже есть, как и в любой профессии, но мне хотелось бы выделить один, на мой взгляд, самый основной: сейчас медицину стали приравнивать к сфере обслуживания.


– Какими качествами должен обладать хороший врач?


– На мой взгляд, хороший врач должен уметь поговорить, успокоить пациента, дать надежду, ведь когда человек сталкивается с каким-то диагнозом, всегда возникает чувство страха, а как теперь с этим жить, как работать?

– Для меня работа врача – это непрерывное обучение, это ответственность, это любовь к своей профессии.

Сайт «Главные новости Ульяновска» поздравляет с праздником всех врачей, лечащих заболевания сердечно-сосудистой системы. Хочется сказать «спасибо!», ведь ваши старания помогают продлевать и спасать миллионы жизней.

Фото предоставлено спикером.

Нет комментариев
Обсудить