Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Какие осложнения после коронавируса могут проявиться даже через год: оценка терапевта

Осложнения после перенесенного заболевания возможны у людей даже спустя год

medaboutme.ru
medaboutme.ru

COVID-19 сравнительно новое заболевание, влияние которого на здоровье переболевшего все еще изучается. Осложнения после болезни могут возникнуть даже спустя год после выздоровления, сообщил врач-терапевт в интервью радио Sputnik.

У коронавируса существует уже несколько вариаций. Штамм «дельта», который был распространен во второй половине 2021 года, стал причиной множества смертей. Он поражал не только легкие, но и сосуды в других разных органах.

Риск проявления осложнений через год связан с множеством факторов, но напрямую проявление связано с тяжестью формы инфекции и временем ее протекания. Некоторым переболевшим болезнь оставила легочную недостаточность, из-за которой повысилась нагрузка на сердце. Даже переболевшим людям важно пройти обследование. Если любые отклонения будут выявлены, то врачи порекомендуют ходить на физиотерапию, лечебную физкультуру. Важно также помнить о необходимости ревакцинации и вакцинации, чтобы при повторном заражении урон организму был принесен наименьший.

Нет комментариев
Обсудить