Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Единая Россия» направила жителям ЛДНР более 12 тысяч тонн гуманитарной помощи

На Донбассе и освобожденных территориях открыты 37 гуманитарных центров ЕР

«Единая Россия»
«Единая Россия»

Как сообщает сайт ER.ru, в настоящее время на Донбассе и освобожденных территориях функционируют 37 гуманитарных центров «Единой России». 15 из них работают в ДНР, 10 - в ЛНР, 3 - на территории Харьковской области,  8 - в Запорожье, еще один центр открыт в Херсоне. В общей сложности помощь в них получили уже свыше 400 тысяч человек. Об этом в ходе заседания Бюро Высшего совета партии сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы: за ДНР — Дмитрий Саблин; за ЛНР — Виктор Водолацкий; за Харьковской областью — Артем Туров; за Херсоном — Игорь Кастюкевич; за Запорожьем — Артем Бичаев. Помимо этого, у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии», — рассказал Турчак.

В Северодонецке, Купянске и Мариуполе Ер установила телемедицинское оборудование. Это стало возможным благодаря содействию Московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего. При помощи терминалов можно проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, измерять давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ.

Минпросвещения и ЕР проводят совместную акцию «Книги — Донбассу», в рамках которой было собрано уже более 150 тысяч книг. Действие акции расширено и на освобожденные территории.

«Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой», — напомнил Андрей Турчак.

Отдельное внимание партия уделяет поддержке и досугу детей. Так, в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске заработали детские центры, в которых работают волонтеры-вожатые. Они организуют для ребят спортивные и творческие занятия.

К 1 сентября на Донбассе откроются как минимум 3 кадетских корпуса. Учиться в них смогут в том числе дети-сироты.

К волонтерской работе на Донбассе и освобожденных территориях подключились уже более 1000 добровольцев «Молодой Гвардии Единой России» и Волонтерской Роты. Также в народных республиках были открыты представительства МГЕР.

В 59 регионах продолжают работать 647 пунктов временного размещения. В них пребывают 33 тысячи вынужденных переселенцев, которым партия оказывает помощь.

«Мы фиксируем обратную тенденцию — люди начали возвращаться на Донбасс. Люди поверили и хотят жить у себя дома», — подчеркнул Турчак.

С начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 миллионов рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Средства направили на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также — на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

«Наша гуманитарная миссия на Донбассе продолжается. По мере продвижения наших войск увеличивается число людей, нуждающихся в помощи. Они должны чувствовать нашу поддержку. Поэтому было принято решение нарастить объемы помощи, собираемой для Донбасса», — заключил он.

С самого первого дня проведения спецоперации «Единая Россия» оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался в ЛДНР и на освобожденных территориях. Первый и самый большой центр помощи партия открыла в Мариуполе 24 марта. Он развернулся на базе бывшего супермаркета «Метро». Сейчас в городе функционируют уже 10 таких центров. Гражданам раздают сим-карты, оказывают медпомощь, помогают найти пропавших родственников. С людьми работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, функционирует аптека. Также граждане имеют возможность обратиться к представителям Следственного комитета РФ, рассказать о фактах преступлений, совершенных украинскими боевиками. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

«Ульяновская область приняла более 900 эвакуированных граждан Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденных территорий Украины. За время проведения СВО регионом было собрано и отправлено 300 тон гуманитарного груза. Мы продолжаем оказывать всестороннюю помощь гражданам, эвакуированным в Ульяновск.
 Так, при поддержке партии был ускорен процесс получения гражданства, и многие наши гости уже смогли получить паспорта. Депутаты фракции взяли под шефство семьи, прибывшие из ЛДНР. В регионе продолжают работать пункты сбора гуманитарной помощи повсеместно во всех местных отделениях партии. Уже тысячи неравнодушных жителей откликнулись и активно присоединяются к акциям, инициированным Единой Россией.
Кроме того, Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом Луганской народной Республики с населением 60 тыс. человек. Ульяновские единороссы будут оказывать всю посильную помощь его жителям»,
— сообщил секретарь Ульяновского регионального отделения партии Владимир Камеко.


Нет комментариев
Обсудить