Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фотоловушки и штраф до 200 тысяч рублей: в Ульяновске будут бороться с неофициальными свалками

Жёсткие меры помогут, считают в городской администрации

скрин с видео
скрин с видео

9 августа на штабе по развитию города обсудили меры, которые должны помочь в борьбе с несанкционированными свалками, которые расплодились по городу.

Начальник управления по благоустройству Александр Ермаков доложил главе города Дмитрию Вавилину, что областную столицу очистили от 265 несанкционированных свалок (вывезли около 42 тысяч кубометров мусора). Больше всего были захламлены обочины Сельдинского шоссе, также традиционно люди складируют мусор вблизи Урицкого, 7, Пригородной, 15 и 20.

Ермаков признал, что ульяновцы продолжают выкидывать мусор на Сельдинском шоссе. Страдает и посёлок Борьба - вывезли более 300 кубометров отходов. Правда, свалку у Борьбы планируется до конца текущего года.

Чтобы участки снова на захламили, Ермаков намерен вырыть рвы, которые будут мешать проезду. Также хотят установить фотоловушки для выявления нарушителей природоохранного законодательства.

Дмитрий Вавилин в свою очередь напомнил, что теперь за размещение мусора вне отведенных для этого местах штраф составляет до 200 тысяч рублей. 

Также главе города не дают покоя разбросанные по областному центру автомобильные покрышки.

- Прошу усиленно поработать по местам складирования ТКО, чтобы все шины с территории города убрать. Впереди сезон, когда автомобилисты будут "переобуваться" и у нас будет всплеск выброшенных старых шин. Нужно проработать с шиномонтажами вопрос самостоятельной сдачи такого мусора для утилизации. Кроме того, законодательство скорректировалось, и теперь за размещение мусора за пределами специальных площадок карается штрафами до 200 тысяч рублей. Второе поручение - использовать фотоловушки для выявления нарушителей, - сказал глава города.

Нет комментариев
Обсудить