Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сотрудники ГИБДД при приёмке ульяновских школ нашли нарушения

Целое лето уходит на работы в школах

скрин с видео
скрин с видео

9 августа на штабе по развитию Ульяновска начальник управления образования Светлана Куликова рассказала о завершении приёмки образовательных организаций перед новым учебным годом.

Специальная комиссия, в которую входят представители различных ведомств (МЧС, Росгвардия, ГИБДД) и родители, приняла 83 муниципальные школы, две частные, 119 детских садов и 13 учреждений дополнительного образования.

Первое, на что обратила внимание Куликова, - это оборудование автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей при возникновении пожара. Датчики есть во всех учреждениях. Сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты поступает на пульт ситуационного центра регионального ГУ МЧС России.

Также она отметила, что в 75 школах установлены турникеты. Чтобы пройти, нужно приложить специальные электронные карты - их выдают школьникам и педагогам. Во всех образовательных школах есть "тревожные" кнопки и камеры видеонаблюдения. В 79 школах функционируют стационарные рамки металлодетекторов. Физическую охрану 79 школ и 73 детских садов обеспечивают сотрудники ЧОП. 

Что касается ремонта. По словам спикера, отремонтированы кровли 22 учреждений, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, освещения, в семи учреждениях дополнительного образования заменены оконные блоки, обновлены спортивная площадка в школе №56, актовый зал в лицее №38 и спортзал в 28-й школе, в некоторых учреждениях образования установлены пандусы, оборудованы специальные туалеты, убраны пороги. Капитальный ремонт пищеблоков и обеденных залов сделали в 9 организациях образования. 

- Хочу отметить, что сотрудники ГИБДД в акты приёмки записывали свои замечания по безопасным маршрутам - где нужно установить дополнительный светофор, "лежачего полицейского", ограждения, обращалось внимание и на состояние асфальтового покрытия и тротуаров. Работа ещё не закончена. Кроме того, у нас есть ещё автобусные маршруты, по каждому из них составлен график работы. Приёмка ещё не проводилась, - сказала Куликова. 

Спикер добавила, что всего в первый класс пойдут 7 937 юных жителей Ульяновска. 

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин обратил внимание на состояние пешеходных переходов, уличного освещения: путь до школы должен быть безопасным. Времени осталось мало.  

Нет комментариев
Обсудить