Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С 2023 года размер МРОТ в России предложили поднять до 30 тысяч рублей

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

mosaica.ru
mosaica.ru

Размер МРОТ в России предложили увеличить в два раза. Соответствующий законопроект депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму.

В настоящее время МРОТ в России составляет 15 279 рублей. С 1 января 2023 года величину минимального размера оплаты труда предлагается поднять до уровня 30 тысяч рублей в месяц. По предварительным подсчетам, на эти цели потребуется 1,16 триллиона рулей.

Депутаты уверены, что таким образом удастся сгладить последствия инфляции, снизить уровень бедности населения и социальную напряженность.

Однако эксперты увидели в данном предложении минусы и заявили, что реализовать инициативу будет сложно. Так, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович подчеркнул, что такое повышение может стать обременительным для бюджета и вызвать волновой эффект.

- Предположим, следующий работник получает 18 тысяч, другой - 25 тысяч, нельзя же одному сотруднику с 15 тысяч поднять зарплату до 30 тысяч, а всех остальных оставить на месте. Значит, фактически нужно увеличить фонд оплаты труда в два раза, - цитирует эксперта RT.

Нет комментариев
Обсудить