Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

223 человека, среди них дети и инвалиды: фоторепортаж, как Ульяновск в 3-й раз принял беженцев

Корреспондент mosaica.ru встречал поезд в четверг

Вера Меркулова
Вера Меркулова

Сегодня, 18 августа, в третий раз Ульяновск встретил граждан, которые вынуждены были покинуть территории ЛНР, ДНР и Украины. Корреспондент mosaica.ru побывал на ж/д станции.

Первое, что сразу бросилось в глаза: меньше встречающих по сравнению с другими двумя приездами. Не было большого количества депутатов и различных чиновников. Не приехал в этот раз губернатор Алексей Русских (а с ним и его многочисленных сопровождающих). На перроне был замечен председатель регионального правительства Владимир Разумков, глава Ульяновска Дмитрий Вавилин, заместитель председателя правительства Сергей Кучиц (руководил процессом через рацию и громкими криками, от которых вздрагивали молодые волонтёры), министр минздрава Олеся Колотик-Каменева и глава соцзащиты Анна Тверскова — первая выбрала явно неудобные для мероприятия туфли на высоких каблуках, вторая была в джинсах и кроссовках, что не сковывало её движений (а побегать пришлось). Также встречал приехавших глава Засвияжского района Наиль Юмакулов, депутат Василий Гвоздев (вызвался везти коляску с малышом до автобуса), не могла остаться в стороне уполномоченный по правам ребёнка Екатерина Сморода.

Видимо, отсутствие лишних людей позволило более чётко работать спасателям, которые выносили из вагонов лежачих больных, мужчин без ног, медикам и волонтёрам, которые сопровождали людей до автобусов.

К слову, некоторые беженцы улыбались и здоровались. В основном же люди шли понуро, опустив взгляды в землю. Много детей разного возраста. Люди привезли своих питомцев.

Житель города Рубежное ЛНР Юрий Карнак, который приехал с дочкой Маргаритой, рассказал журналистам, что города больше половины нет.

- Есть готовили на кострах. Жить негде, там осталась 67-летняя мать, не захотела ехать, бросать квартиру. Выехали мы 2 недели назад, снаряды последний раз прилетали за неделю до этого. Назад не планирую возвращаться, хочу остаться здесь, - сказал он. 


По словам министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анны Тверсковой, сегодня на поезде из Таганрога прибыло 223 человека (58 мужчин, 75 женщин, 90 детей, включая 3 малышей возрастом до года). Всех граждан разместят в центре патриотического воспитания «Авангард» в Ульяновском районе (50 человек), остальных - в отеле «Азимут», гостинице «Венец».

- В местах временного пребывания организовано трехразовое питание, комфортные номера для проживания, социальные работники будут на местах. Для маленьких детей подготовили кроватки, коляски, детское питание, - сказала Тверскова.

Сегодня как и в прошлые разы медики и социальные работники встречали беженцев в Инзе, по дороге составили социальные паспорта, есть большие семьи по 7-8 человек. По дороге выясняли проблематику, брали ПЦР-тесты, выявляли тех, кому требуется госпитализация.

- Среди приехавших 8 колясочников, их разместят в гостинице «Венец». Подключились к выделению гуманитарной помощи администрации районов, также работают с прибывшими контролирующие органы, полиция, - отметила министр.

Также она рассказала, что с паспортами РФ приехало всего 12 человек, а граждан Украины - 160 человек, остальные граждане Луганской и Донецкой республик.

- Многие говорят, что хотят остаться в Ульяновской области, получить документы и трудоустроиться. Конечно, есть те, кто хочет уехать в другие регионы или вернуться потом домой, - отметила спикер.

Всего Ульяновская область приняла 1160 человек, сейчас в пунктах временного пребывания остаются всего 150 человек, остальные трудоустроились и начали новую жизнь в регионе или выехали в другие города. Кто-то вернулся домой.

Нет комментариев
Обсудить