Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ребенок – превыше всего

Заведующая поликлиникой №1 Детской городской клинической больницы Манузина Елена Вячеславовна рассказала о ежедневном труде, победе в конкурсе, а также о том, что для педиатра важнее всего интересы и здоровье ребенка.   

Настя Соколова
Настя Соколова

Елена Вячеславовна в должности заведующей два года. Кроме того, вот уже более 20 лет она работает детским врачом-кардиологом.

– Как начинался ваш путь в медицину?

– Поступила в УлГУ по специальности «Лечебное дело». У нас был студенческий кружок, где преподаватели предлагали ряд направлений. Я выбрала кардиологию, потому что эту науку меньше всего знала. Решила, что погружусь в вопросы глубже и узнаю. Впоследствии прошла переподготовку по специальности «Детская кардиология» и по ультразвуковой диагностике. В 2001 году пришла в стационар при поликлинике №1 врачом-кардиологом. Здесь работаю по сей день. К слову, в апреле следующего года поликлинике исполнится 100 лет со дня образования.

– Какие направления есть в вашей поликлинике?

– Детская поликлиника №1 обслуживает 9 тысяч детей Ленинского района. Кроме круглосуточного стационара у нас есть 10 педиатрических участков, свой лабораторный комплекс, рентген- и ЭКГ-кабинеты. Проводим УЗИ сердца, щитовидной железы и брюшной полости на аппаратах экспертного класса, что способствует повышению качества диагностики заболеваний. Кроме того, имеются аппараты для проведения спирометрии, электроэнцефалографии, фиброгастроскопии.

– Расскажите о сотрудниках поликлиники.

– Я очень благодарна Задумовой Татьяне Михайловне, бывшей заведующей педиатрическим отделением, которая вложила много труда в становление коллектива, отдала много сил, чтобы наша поликлиника была местом, где дети чувствуют теплоту и заботу. Она уже на пенсии, но мы продолжаем ее традиции. В поликлинике много лет работает бессменный рентгенолог Бондаренко Нина Ивановна. Профессиональное и объективное описание ее снимков никогда не вызывает сомнения – как скажет, так оно и есть на самом деле. Также у нас трудится известный в городе детский гастроэнтеролог Саламатин Виктор Георгиевич, врач высшей категории. Нельзя не отметить участковых медсестер, которые окружают заботой как маленьких пациентов поликлиники, так и их родителей. Постоянно тесно общаются: помогают молодым мамам в уходе за новорожденными, приглашают на вакцинацию, консультируют по разным вопросам. И для врачей, особенно молодых, становятся надежным тылом. Куликова Марина Александровна, Волочник Марина Николаевна, Ильина Марина Николаевна, Портнова Надежда Николаевна – хочется всех перечислить, мы очень гордимся и ценим каждую медсестру. У нас нет малозначимых сотрудников, ведь успех в борьбе за здоровье пациента зависит от каждого из них.

Самый главный человек в нашей поликлинике – это ребенок. Интересы ребенка, а не родителей, мы ставим превыше всего. Отсюда складываются основные приоритеты.

– Что вам хотелось бы видеть в отношении населения к врачам?

– Хочется больше доверия. Именно от этого будет зависеть успех всего процесса лечения. Пациенты все чаще ищут способы лечения болезней или перепроверяют рекомендации лечащего врача в интернете у какого-нибудь блогера. Как именно они могут это проверить – непонятно, ведь они не профессора и не имеют достаточных знаний для оценки качества работы врача. К тому же такой подход не настраивает на доверительные отношения между врачом и пациентом.

– Вы победили в голосовании конкурса «Клиника года – 2022». Что для вас это значит?

– Когда ты трудишься изо дня в день, нет времени думать о чем-то, кроме как о своих пациентах. Только во время вручения диплома я поняла, как важно получать признание за наш труд. Вместе с тем я глубоко убеждена, что люди, которые голосовали за нашу поликлинику, голосовали за людей, которые стояли у истоков создания и закладывали традиции детской поликлиники.

Настя Соколова

Нет комментариев
Обсудить