Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Спутник «для маленьких»: Делать или не делать прививки от ковид детям

На прошлой неделе в детские поликлиники правобережья поступила первая с начала учебного года партия вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет.

freepik.com
freepik.com

В регионе продолжилась начатая еще в январе 2022 года вакцинация школьников от коронавируса. И у родителей всё еще много вопросов к этой прививке. Корреспондент газеты "Мозаика" изучил рекомендации Минздрава и поговорил с известным детским врачом, членом Союза Педиатров России Дмитрием Малых, чтобы разобраться, что это за вакцина, какие у нее есть противопоказания и побочные эффекты.

В настоящее время в распоряжении подразделений Детской городской клинической больницы небольшое количество детских вакцин от новой коронавирусной инфекции. Но в ближайшие дни ожидается завоз ещё одной тысячи доз.

Прививать или нет?

Заболеваемость ковид-19 снова растет. За последнюю неделю количество вновь инфицированных не опускается ниже 400 человек в день. Кроме того, с появлением штамма «омикрон», коронавирусом все чаще стали болеть дети.

Министерство здравоохранения призывает вакцинировать подростков от 12 до 17 лет. При этом  напоминая, что детская прививка от ковида делается только на добровольной основе и после письменного согласия от родителей. Принуждать к этому никого не будут.

Дмитрий Малых

педиатр

Переживания родителей по поводу вакцинации – это зачастую вопрос доверия конкретному врачу и современной науке.

Если родители маленьких пациентов сомневаются в необходимости вакцинации, важно объяснить, как данная прививка устроена и почему она безопасна, с помощью понятно изложенной информации из надежных научных источников, поделился своими наблюдениями педиатр Дмитрий Малых.

Что нужно знать о детской вакцинации?

«Спутник М» – это точно та же вакцина, что и «Спутник V», только с концентрацией дозы препарата в пять раз меньше.

С начала года в Детской городской больнице привилось свыше 800 детей. Из побочных эффектов регистрировались боль в месте инъекции в течение первых суток после прививки, слабость, повышение температуры до 38 градусов. Вместе с тем серьёзных анафилактических реакций и тяжёлых поствакцинальных состояний не наблюдалось, отмечает заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях ДГКБ Елена Левагина

Елена Левагина

педиатр ДГКБ

Прививать детей с хронической патологией необходимо в первую очередь, так как коронавирусная инфекция утяжеляет течение основного заболевания. Перед всеми прививками ребёнок обязательно проходит осмотр врача.

А как же про грипп?

Прививка от коронавируса не отменяет необходимости сделать прививку от гриппа. К тому же, по мнению Дмитрия Малых, вакцинация детского населения от гриппа сейчас имеет первостепенное значение. Особенно примечательно, что в этом году прививать от гриппа начали уже в конце августа.

Дмитрий Малых

педиатр

Нужна ли массовая вакцинация детей от коронавируса в действующих условиях? С моей точки зрения, для системы здравоохранения это точно не приоритетный вопрос. В абсолютном большинстве случаев дети хорошо переносят текущий серотип коронавируса, в отличие от того же самого гриппа.

Стоит ли родителям бояться дистанционного обучения?

Родители школьников стали переживать, что вместе с ухудшающейся эпидобстановкой школы могут перевести на дистанционное обучение.

В департаменте министерства образования рассказали о том, что пока ни в одной из школ не зафиксировано случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Тем не менее, из-за  увеличения заболеваемости ОРВИ три класса в Тереньгульском и Сурском районах пришлось перевести на дистант.

По словам Дмитрия Малых, поводов для закрытия школ на карантин нет. Один из ключевых параметров, который анализируют органы власти при планировании ограничительных мер – это загруженность стационаров. В настоящее время система здравоохранения в стационарном звене не испытывает значительной нагрузки, а значит ситуация под контролем.

Настя Соколова

Фото предоставлены спикерами, freepik.com

Нет комментариев
Обсудить