Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские медики рассказали, как дети переносят штамм COVID-19 «кентавр»

Клиническая картина изменилась

Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

В начале октября в Ульяновской области может произойти очередной скачок заболеваемости коронавирусной инфекций. Связан он будет со штаммом «кентавр», который отличается своей «заразностью», считают специалисты.

Заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник и заведующий отделением оказания медпомощи детям в образовательных учреждениях ЦГКБ Андрей Малых рассказали, как дети переносят новый штамм.

У несовершеннолетних пациентов болезнь протекает как респираторно вирусная инфекция. И если раньше при ковиде у детей поднималась высокая температура, появлялись сонливость, заложенность носа, покраснение зева и головные боли, то сейчас клиническая картина изменилась.

Характерной чертой является сильное першение в горле, вызывающее сухой надсадный кашель. При этом бронхитом коронавирус проявляется у 10-12% детей, у 31% детей отмечается гипотермия. А вот высокая температура встречается лишь у небольшого числа заболевших.

Напомним, с 13 сентября в Ульяновской области вновь действует масочный режим. Носить средства защиты органов дыхания необходимо в общественном транспорте, аптеках, аптечных пунктах, соцучреждениях.

Нет комментариев
Обсудить