Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские синоптики рассказали, какой будет зима 2022-2023 и когда в области ударят первые серьезные заморозки

Прогнозом поделилась начальник отдела прогнозирования Ульяновского Гидрометцентра Наталья Александрова

mosaica.ru
mosaica.ru

Ульяновские синоптики рассказали, каким будет ноябрь 2022 года и чего ульяновцам ждать от предстоящей зимы. Предварительным прогнозом с изданием «КП-Ульяновск» поделилась начальник отдела прогнозирования Ульяновского Гидрометцентра Наталья Александрова.

Температура воздуха в начале ноября будет держаться на уровне выше нормы. В ночное время столбики термометров будут опускаться в минусовую шкалу и достигать -5 градусов. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя. Из-за перепада температур на дорогах региона возможна гололедица.

Первые серьезные заморозки ударят в Ульяновской области уже после 10 ноября. Над Уралом и Казахстаном сформируется антициклон, который придет в Ульяновскую область. Осадки прекратятся. Восточные ветра принесут прохладный воздух, так что ночные температуры в этот период могут достигать -15 градусов.

Затем осадки вернутся. Атлантический циклон принесет в область «сухой» снег. Снежный покров образуется примерно после 20 ноября.

Что касается зимы 2022-2023 годов, она, согласно предварительным прогнозам, будет холоднее, чем прошлая. Ожидаются более затяжные морозные периоды, когда температура воздуха будет держаться ниже отметки -20 градусов. Это будет связано с циркуляцией атмосферных потоков воздуха.

Когда зимой ветер дует с Атлантики, с морей и океанов, устанавливается теплая погода, с обилием осадков. Если же на нас «дыхнет» Сибирь, погода становится морозной, пояснила Наталья Александрова.

Нет комментариев
Обсудить