Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Назвали 8 продуктов для здоровья и долголетия

Врачи сообщили, что необходимо добавить в свой рацион сегодня же, чтобы прожить дольше

freepik.com
freepik.com

Диета среднестатистического современного человека не способствует крепкому здоровью и долголетию. Продукты со множеством добавок, которые прошли глубокую переработку, могут привести к ожирению, повысить риск развития диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Здоровый режим питания не требует дорогих продуктов, многие привычны нам и даже порой встречаются в рационе. Эти 8 продуктов способны укрепить наше здоровье, защитить нас от тяжелых болезней и продлить нашу жизнь на многие годы, сообщают на health.mail.ru.

Помидоры – содержат витамины С и Е, ликопин, бета-каротин и флавоноиды-антиоксиданты, которые укрепляют здоровье сердечно-сосудистой системы, служат для профилактики рака предстательной железы, защищают кожу от ультрафиолетового излучения.

Овощи семейства капустных (белокачанная, брюссельская, цветная капуста и брокколи) – они богаты питательными веществами, способны подавлять рост потенциально раковых клеток, налаживать работу нашей гормональной системы, активировать встроенные механизмы детоксикации нашего организма.

Листовая зелень (листовой салат, укроп, салат айсберг, шпинат, сельдерей, руккола и т. п.) – зелень позволяет легче сбросить вес, в ней содержится много антиоксидантов, фолиевая кислота, а также лютеин и зеаксантин, полезные для здоровья глаз. Постоянное употребление листовой зелени снижает риск инсульта, инфаркта, диабета и нескольких видов рака.

Орехи (грецкие, миндаль) – содержат полезные жиры, клетчатку, антиоксиданты и минеральные вещества. Орехи помогают сбросить вес, потому что надолго утоляют аппетит. Регулярное употребление орехов помогает снизить уровень холестерина и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Бобовые (фасоль, чечевица, нут, зеленый горошек) – помогают стабилизировать уровень сахара в крови, контролировать аппетит и защищает от рака кишечника.

Грибы – различные виды грибов содержат вещества, обладающие противовоспалительными свойствами, предотвращают повреждения ДНК, повышают активность иммунных клеток, замедляют рост раковых клеток. Шампиньоны особенно эффективны для профилактики рака груди.

Гранаты – содержат вещество пуникалагин, нигде больше не встречающиеся. Обладая мощными антиоксидантными свойствами, пуникалагин защищает от рака, болезней сердечно-сосудистой системы, улучшает память, здоровье мозга.

Лук и чеснок – содержат вещества, укрепляющие нашу сердечно-сосудистую и иммунную систему и защищающие от рака и диабета. В их числе сераорганические соединения, снижающие вред от карциногенов и тормозящие рост раковых клеток. Также лук богат веществами, которые имеют противовоспалительные свойства.

Ранее мы писали о том, что главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Ульяновской области рассказала, как питаться правильно, а также перечислила, какие продукты безопасно есть на ночь.

Нет комментариев
Обсудить