Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Публичные слушания: проект бюджета Ульяновска - дефицитный, смелый, социально ориентированный

Корреспондент mosaica.ru побывал на мероприятии

администрация Ульяновска
администрация Ульяновска

24 ноября в администрации Ульяновска состоялись публичные слушания. Начальник финансового управления Александр Бармин представил проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Свои предложения по корректировкам также успели озвучить несколько спикеров. Многие отмечали его социальную направленность, но указали на проплешины, на которые требуется дополнительное финансирование, а Василий Гвоздев назвал проект финансового документа смелым. Подробности - в нашем материале.

Общие данные

По словам Бармина, проект бюджета сформирован в условиях базового варианта прогноза социально-экономического развития города.

В следующем году доходы ожидаются в размере 19 млрд. 205,3 млн. руб., что на 37,1% выше показателя текущего года. Расходная часть бюджета увеличится на 37,7% и составит 19 млрд. 705,3 млн. руб. То есть бюджет дефицитный: расходы превышают доходы.

Рост налоговых и неналоговых доходов прогнозируется на 21% и определён в объёме 7 млрд. 124 млн. рублей.

Основным источником дохода будет НДФЛ. Поступления прогнозируются в объеме 4 млрд 751 млн рублей с ростом на 22% или 859,5 млн рублей. 

Расходы на заработанную плату с начислениями по всем категориям работников бюджетной сферы планируется в общей сумме 8 млрд 936 млн рублей.

Расходы на оплату коммунальных услуг предусмотрены в сумме 647,9 млн рублей.

Проект бюджета города на 2023 год делится на два крупных блока.

- Расходы на социально-культурную сферу города в целом 10 млрд 946 млн рублей (55,6% от общего объёма расходов проекта бюджета).

- Расходы в области ЖКХ, дорожной деятельности, благоустройства, охраны окружающей среды, управления муниципальной собственностью 7 млрд 115,4 млн рублей.

Расходы в системе образования

- На 2023 год запланированы средства в общем объёме 9 млрд 372,8 млн рублей, что выше первоначального уровня 2022 года 1 млрд 730,6 млн рублей или на 22%.

- Выделено на 83 школы - 3 млрд 503 млн рублей, на 122 детских сада - 3 млрд 162 млн; на 14 центров детского творчества - 367 млн.

- Детский сад на 160 мест на улице Шигаева достроят за 64, 6 млн рублей.

- 740,1 млн рублей выделят на строительство второго корпуса для начальных классов на 600 мест Губернаторского лицея №100.

- На питание школьников из малообеспеченных и многодетных семей пойдёт более 750 млн рублей.

Культура и досуг

- 544 млн рублей потратят на развитие культуры и организацию досуга. Это 10 детских школ искусств и художественная школа; дома культуры города и пригородной зоны; 33 библиотеки (к примеру, 5,3 млн рублей потратят на модернизацию библиотеки №24).

- 625 млн рублей направят на ремонт экспозиции Мемцентра, 32,9 млн – на ремонт Художественного музея.

- 154,4 млн предусмотрено на реконструкцию и капремонт здания для размещения «Музея Победы и трудовой доблести».

Поддержка здорового образа жизни, продвижение физической культуры

- В бюджете предусмотрены расходы на проведение мероприятий для детей и семей с детьми в размере 5,9 млн рублей, а также расходы на проведение мероприятий для инвалидов, ветеранов и граждан пожилого возраста в сумме 2,7 млн рублей.

- В бюджете заложены деньги на развитие спорта — более 517 млн рублей. Будут тратить деньги на ремонт спортивных школ, проведение спортивных мероприятий, закупку и монтаж спортивного оборудования.

- В 2023 году будут действовать меры социальной поддержки мобилизованных и их семей.

- На «Социальное такси» предусматривается 13 млн рублей.

Национальный проект «Жильё и городская среда»

- На 2023 год на переселение ульяновцев из аварийного жилищного фонда запланировали 124,2 млн рублей. Расселят порядка 12 домов.

- На капитальный ремонт жилищного фонда по решению суда и взносы на капремонт за квартиры, которые находятся в собственности города в МКД потратят 105,9 млн рублей.

- 208,5 млн рублей потратят на благоустройство дворов и общественных пространств.

- На модернизацию сетей уличного освещения потратят 277,1 млн рублей (замена светильников, проводов, опор; строительство новых сетей уличного освещения на проспекте Антонова, Сельдинское шоссе, СНТ «Залив», 15 км).

- На спецтехнику для благоустройства потратят 187,1 млн рублей.

- По 5 млн рублей уйдет на содержание 19 фонтанов, реставрацию 2 памятников, на инфраструктуру земельных участков для многодетных семей.

- 10,5 млн рублей потратят за три года на помещения для размещения участковых пунктов полиции.

- На строительство автодорог по проспекту Ленинского Комсомола, по улицам Шигаева, Автозаводской пойдёт 405, 4 млн рублей.

Безопасные и качественные дороги

- На ремонт «минаевского» моста потратят 756,9 млн рублей.

- На строительство переправы через Свиягу в створе улиц Шевченко-Смычки определили сумму в 340 млн рублей.

Экология

- Разработка ПСД, строительство и реконструкцию очистных сооружений канализации Левобережья и Правобережья – 1 млрд 426,7 млн рублей,

- ПСД на противооползневые работы разреза Милановского – 9,8 млн рублей.

- Устройство контейнерных площадок — 13,2 млн рублей.

Куда надо добавить денег

Свои предложения и инициативы по развитию Ульяновска в 2023 году внесли члены ТОС, районных и отраслевых общественных советов, а также представители бизнеса и сотрудники муниципальных учреждений.

Выступить же успели несколько человек.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Ульяновска Геннадий Слюсаренко настаивает на том, что должны быть заложены дополнительные средства на те работы, которые не могут быть проведены по федеральным программам: например, дорожки к детсадам, школам. Нужно больше уделять внимания качеству проводимых ремонтных работ во дворах — люди жалуются на лужи даже после ремонта. Общая городская проблема — отсутствие ливнёвок.

Заместитель председателя Гордумы Игорь Крючков отметил, что депутаты при обсуждении бюджета не во всем согласны с администрацией. Так, нужно увеличивать средства (не менее 30 млн рублей) на капитальный ремонт МКД по решению суда; порядка 7 млн рублей предлагает добавить на мероприятие по повышению качества питьевой воды, замену водопроводного и канализационного хозяйства; не менее 500 тысяч рублей нужно добавить на отлов и содержание безнадзорных животных; не менее 500 тысяч рублей на пожизненное содержание таких животных. Особое внимание нужно уделить антитеррористической безопасности социальных объектов.

Первый заместитель Председателя регионального ЗСО Василий Гвоздев сравнил бюджеты региональный и городской. По его мнению, первый - осторожный, по второму на старте планку поставили высокую: "смелый и амбициозный проект в доходной части". И назвал моменты, которые беспокоят.

Фото: администрация Ульяновска

Так, в этом году в несколько постановлений правительства региона внесли изменения, которые увеличили расходную часть бюджета областной столицы. Он отметил, что согласования с депутатами не было. К примеру, речь идёт о переводе на городской бюджет 140 млн рублей на лизинг трамваев «Львята», 60-70 млн рублей по охране школ, 100 млн рублей по компенсациям банковских кредитов.

- За это раньше платила область. Нужно обращаться к губернатору. Никогда нельзя менять правила игры в процессе.

Кроме того, назвал рисковые проекты: рассматривается вопрос о переносе 145 млн рублей с ДК им. 1 Мая из-за отсутствия проекта.

- Если такие истории возникают, и часто город недополучает областные и федеральные деньги, то от этого теряют жители. Давайте в 2023 году это исключим и будем работать одной командой, тогда будет результат, - отметил он.

После выступлений спикеров присутствующие проголосовали за принятие бюджета, все поступившие предложения будут рассмотрены.

Примут главный финансовый документ 7 декабря.

Нет комментариев
Обсудить