Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2023 году в Ульяновске построят новые дороги, ливнёвки и сети освещения

Сколько средств и на что предусмотрено в бюджете

mosaica.ru
mosaica.ru

В Ульяновске прошли публичные слушания по рассмотрению проекта городского бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Проект предусматривает почти 50%-ный рост финансирования отрасли дорог и общественного транспорта. Так, если в прошлом году на дороги выделили 1 миллиард 700 миллионов рублей, то в следующем году на эту статью заложили 2 миллиарда 650 миллионов рублей. В 2024-2025 годах финансирование отрасли предусматривается примерно в том же объеме, отметил заместитель председателя общественного совета управления дорожного хозяйства и транспорта Сергей Семёнычев.

В первую очередь средства направят на дорожное строительство и улучшение транспортного обслуживания населения, в частности, на приобретение новых единиц подвижного состава.

«Это требует денег, зато в часы пик люди меньше будут ждать общественного транспорта на остановках», – прокомментировал закупки Семёнычев.

Более 405 миллионов рублей планируют выделить на строительство новых автодорог по проспекту Ленинского Комсомола, улицам Автозаводской и Шигаева. На ремонт улиц по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» направят 359 миллионов. 100 миллионов рублей заложили на обновление 10-го проезда Инженерного и еще 20 миллионов - на обустройство подъездов к СНТ.

Завершение возведения переправы через Свиягу в створе улиц Шевченко – Смычки потребует 340 миллионов рублей. Озвучили и сумму, которую направят на продолжение реконструкции моста на Минаева. Это 757 миллионов рублей.

Новые сети ливневой канализации появятся на Октябрьской, Рябикова, Кузоватовской, Крупской, Докучаева, Врача Михайлова и 12-ом проезде Инженерном. Монтаж новых ливнёвок обойдётся в 50 миллионов рублей.

На проспекте Антонова, Сельдинском шоссе и подъезде к СНТ Ленинского района запланированы работы по модернизации систем уличного освещения и строительство 15 километров новых линий. На эти цели выделят 277 миллионов рублей.

Для обслуживания дорог и зеленого фонда собираются взять в лизинг еще больше спецтехники - количество единиц хотят увеличить до 83. На это потребуется 187 миллионов рублей.

Поддержка городского электротранспорта составит 275 миллионов рублей, а автобусных маршрутов, работающих по регулируемым тарифам, - более 30 миллионов рублей.

114,5 миллиона рублей - такая сумма потребуется на оплату лизинговых платежей за приобретённые трамваи «Львёнок», автобусы для МУП «Ульяновскэлектротранс» и закупку 50 автобусов для ПАТП-1.

Нет комментариев
Обсудить