Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Информационный ресурс с актуальными данными воинского учета появится в России

Указ об этом подписал Владимир Путин

mosaica.ru
mosaica.ru

В России будет создан информационный ресурс для повышения эффективности ведения воинского учета. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин, сообщают РИА-новости.

В документе говорится, что Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны до 1 апреля 2024 года необходимо обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, которые необходимы для актуализации документов воинского учета. Туда будут вносить информацию о россиянах, состоящих на воинском учете.

Но будут и исключения – в базу не попадут офицеры запаса ФСБ и СВР, а также данные о гражданах, «не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

Президент назначил Минобороны РФ координатором нового портала. Также Владимир Путин поручил главам регионов, военному ведомству и Минцифры до 30 декабря обеспечить перевод в электронно-цифровую форму сведений о гражданах из документов военкоматов.

ФНС и Минобороны должны будут идентифицировать россиян, состоящих на воинском учете, а также тех, кто без основания не состоит на нем и не пребывает в запасе.

Нет комментариев
Обсудить