Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске открылся выставочный комплекс поискового отряда «Авангард»

Посетившие выставку школьники смогли поближе познакомиться с подлинными предметами солдатской одежды и быта, восстановленной техникой, найденными в разных регионах России

ulmeria.ru
ulmeria.ru

Накануне, 29 ноября, на территории школы №76 (ул. Отрадная, 14) в Ульяновске состоялось открытие выставочного комплекса, где в экспозиции были представлены артефакты Великой Отечественной войны, найденные и отобранные специалистами поискового отряда «Авангард».

Заместитель главы Ульяновска отметила, что благодаря инициативе со стороны руководителя поискового отряда в Засвияжье появился такой прекрасный музей. Бывшее здания хозяйственного блока обрело совершенно другой облик и наполнилось духом истории сражений за свободу и независимость нашей Родины.

Первыми гостями музея в тот же день стали ученики школы №70. Учащиеся смогли поближе познакомиться с подлинными предметами солдатской одежды и быта, восстановленной техникой, найденными в разных регионах страны.

Руководитель поискового отряда «Авангард» Андрей Ярмушев  отметил, что историческая память похожа на тонкую нить. Его отряд ставит перед собой цель поддерживать эту память. Он сообщил, что в дальнейшем планируется проведение ещё нескольких экскурсий и передвижных выставок. А в музее школы №76 планируют обустроить экспозицию «окоп», чтобы все желающие смогли ознакомиться с этим на первый взгляд простым, но столь необходимым полевым укрытием пехоты.

Напомним, что обновление музея проведено в рамках конкурса грантов национального проекта «Образование». Одним из этапов конкурса было создание тематической экспозиции, что и выполнил поисковый отряд «Авангард», который с 2012 года занимается увековечиванием памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Нет комментариев
Обсудить