Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске бывший вице-губернатор Анатолий Озернов остаётся под стражей до 21 мая 2023 года: репортаж

Корреспондент mosaica.ru побывал на заседании суда

mosaica.ru
mosaica.ru

2 декабря Ленинский районный суд продлил срок ареста бывшему вице-губернатору Анатолию Озернову до 21 мая 2023 года, несмотря на все доводы самого экс-чиновника и его известного адвоката Александра Паулова.

Началось заседание с небольшим опозданием — конвой доставлял Анатолия Озернова из СИЗО. Его ввели в наручниках. Выглядел бывший чиновник опрятно, в сером пиджаке. Всё судебное заседание говорил спокойно, подбирая слова.

Судья Иван Ефремов уточнил анкетные данные обвиняемых - кроме Озернова судят директора ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Павла Прокофьева, который находится под подпиской о невыезде. Его защитник — не менее именитый адвокат Ирина Савельева.

Далее судья выяснил семейное положение, расспрашивал о заболеваниях близких (в том числе родителей), месте работы до задержания (у Озернова), доходе, наградах и так далее.

После рассматривали вопрос о возможности присутствия корреспондента mosaica.ru на судебном процессе, и в каком формате дело будет рассматриваться в дальнейшем.

- Мы за гласность, - прокомментировал Александр Паулов.

Иван Ефремов решил оставить рассмотрение уголовного дела в открытом формате.

Далее выслушали гособвинителя. Напомним, что, обвиняют Озернова в совершении преступлений, предусмотренных статьями ч. 6 ст. 290 (получение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, лично взятки в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера за способствование в силу должностного положения совершению незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Следствие считает, что обвиняемый, используя свое должностное положение, привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей, которые в период строительства в 2019-2021 годы вносили в проектно-сметную документацию ложные сведения, увеличив стоимость строительных материалов и работ на сумму свыше 3 млн рублей.

А Прокофьев, по версии правоохранителей, организовал заключение между возглавляемым им учреждением и аффилированным индивидуальным предпринимателем фиктивного государственного контракта на уборку древесины и мусора в поселке Карлинская роща. В результате региональному бюджету причинен ущерб на сумму более 550 тыс. рублей.

Добавим, что ранее направлены в суд уголовные дела в отношении 4 соучастников – индивидуальных предпринимателей по ч.4 ст.159 УК РФ.

Александр Паулов указал на то, что в характеристике Озернова участковый положительно описал некоего Озерова. Судья назвал ошибку технической.

Гособвинитель в конце своей речи запросила продлить арест Анатолия Владимировича на 6 месяцев. По её мнению, оснований для отмены ранее избранной меры пресечения не имеется: Озернов якобы может противодействовать ходу рассмотрения дела, может скрыться и так далее.

Озернов рассказал, что родственники нуждаются в нём, финансовое благополучие семьи пошатнулось. Под стражей находится более года, при этом никаких попыток оказать давление на свидетелей не осуществлял, так как это делать ни к чему — не считает себя виновным. Наоборот, рассказал, что на него якобы оказывалось психологическое давление. Но, несмотря ни на что, скрываться не собирается. Поэтому просил заменить меру пресечения на любую другую, не связанную с заключением под стражей.

Его адвокат Александр Паулов напомнил, что предыдущее продление срока ещё не вступило в законную силу, так как было обжаловано защитой, апелляционная жалоба пока не рассмотрена 4-м апелляционным судом Нижнего Новгорода. Также он напомнил, что его подзащитного арестовали сначала по статье 159 части 4, но сейчас уже в деле фигурируют другие статьи. Добавил, что Озернов не нарушает режим, нареканий нет. Кроме того, он уже давно не чиновник, никаких административных рычагов влияния у него нет. Просил смягчить меру пресечения.

Ирина Савельева поддержала коллегу.

- Я всегда была противником избрания меры пресечения в виде содержания под стражей по ненасильственным преступлениям. Считаю, что у Озернова нет желания и возможностей скрываться.

Судья Иван Ефремов расспросил Озернова о банных днях, сухпайках и так далее, после удалился в совещательную комнату. В итоге арест продлён до 21 мая 2023 года.

Через неделю начнётся рассмотрение уголовного дела.

Нет комментариев
Обсудить