Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

6% предпринимателей не смогли справиться с трудностями и закрыли бизнес в 2022 году

Проблемы возникли у многих

скрин с видео
скрин с видео

6 декабря на штабе по развитию региона Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Екатерина Толчина рассказала об итогах проведенного опроса среди малого и среднего предпринимательства России.

По её словам, главные проблемы: спад внутреннего спроса (64%), дефицит кадров (34%), дефицит оборотных средств (28%), разрыв цепочек поставок (26,5%), сложности доставки по импорту (19,1%).  

66% опрошенных сказали, что мобилизация не коснулась их коллективов. У 34% мобилизовали часть сотрудников, половине при этом замещать выбывших не потребовалось или нашли замену быстро. Не смогли найти замену 19%.

26,7% участников опроса сообщили, что не смогли найти аналогов критически важных иностранных продуктов или сервисов. Однако большинство смогли найти замену. 

В целом влияние санкций предприниматели оценивают по-разному. 10% заявили, что не смогли справиться с ограничениями, 16,3% не заметили их, 55,4% полностью адаптировались под санкции. 

6% респондентов оценили состояние собственного бизнеса негативно: им пришлось закрыть дело. Ещё 34% отметили падение выручки, 9% заявили о стабильности.  

Среди уже принятых мер поддержки положительно оценили предприниматели мораторий на проверки (52,2%), снижение ставок упрощенной системы налогообложения и имущественного налога в регионах (37,4%), льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства или системообразующих компаний (23,9%), приостановка ввода новых требований по маркировке товаров (22,7%). Среди желаемых на будущее мер наиболее популярны списание части налогов (52%), снижение страховых взносов до 15% со всего объема зарплаты (46%), более дешевые и доступные оборотные кредиты (38%), заморозка тарифов естественных монополий (24%).

В заключение Толчина добавила, что по состоянию на 10 ноября 2022 года в Ульяновской области насчитывается 42 309 субъектов МСП. В прошлом году было - 41448 субъектов. То есть произошёл рост.

Нет комментариев
Обсудить