Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В 2022 году в Ульяновской области у коров уменьшились надои молока

В ЗСО сделали выводы, как решить эту проблему

freepik.com
freepik.com

На этой неделе, 13 декабря, в региональном Законодательном собрании парламентарии обсуждали молочное животноводство в Ульяновской области.

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаил Семенкин сообщил, что сейчас в Ульяновской области 101 тысяча голов крупного рогатого скота, что на 10,5% меньше, чем в прошлом году. Из-за этого произошло снижение производства молока, если сравнивать показатели с предыдущим годом – по предварительным прогнозам, в регионе за 2022 год будет произведено 205 тонн продукта.

По словам министра, данная отрасль оказалась в сложных экономических условиях из-за санкций: показатели упали в мелких хозяйствах, тогда как крупные продолжают держаться на плаву и даже наращивать объемы производства. В Минсельхозе подсчитали, что годовой надой с коровы составляет примерно 6300 кг молока. В ближайшие два года в хозяйства Ульяновской области приобретут 7 тысяч голов крупного-рогатого скота, что позволит увеличить производство молока на 60 тысяч тонн за год.

В Новоспасском районе построят животноводческий комплекс на 4500 голов, а в Майнском – 2 коровника на 400 голов. При поддержке регионального бюджета животноводы в 2022 году уже приобрели несколько сотен коров. В 2023-м также планируется закупка 500 племенных коров молочных пород.

Нет комментариев
Обсудить