Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Больная тема: Алексей Русских сообщил, что заменить изношенные коммунальные сети в Ульяновской области помогут федералы

Стартует новая программа уже с 2023 года

Дмитрий Зверев
Дмитрий Зверев

Алексей Русских сегодня, 11 января, отметил, что изношенные коммунальные сети в Ульяновской области довольно больная тема, которой «много лет никто не занимался должным образом». Также губернатор отметил, что запущенность сетей приводит к прорывам в разных уголках региона, которые приходится оперативно устранять («гнилые трубы, куда не ткни»).

С 2023 года по поручению президента РФ в стране стартует новая программа, направленная на замену коммунальных в субъектах России. Алексей Русских поручил профильным ведомствам в короткий срок подготовить наиболее проблемные объекты от Ульяновской области.

«Темпы обновления сетей важно увеличивать, используя различные инструменты. Поэтому новая федеральная программа – ещё одна отличная возможность сделать это», – отметил губернатор.

Также Алексей Русских рассказал, что когда пришел в регион, то его ужаснуло безобразное состояние системы водоснабжения. Только за 2022 год ситуацию с водой удалось улучшить для 64 тысяч жителей Ульяновской области. Также он заметил, что работы по нормализации водоснабжения в населённых пунктах ещё много, но она будет обязательно продолжена.

«В целом системы тепло-, водоснабжения, канализации требуют большого внимания и вложений. Надеяться на авось здесь — непростительно. Тем более, сейчас видно, к чему это приводит в долгосрочной перспективе», – сообщил глава Ульяновской области.

Нет комментариев
Обсудить