Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновском минздраве рассказали, готовы ли к приходу штамма коронавируса «кракен»

В целом, заболеваемость коронавирусом в регионе растёт

скрин с видео
скрин с видео

17 января на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских напомнил, что в соседней Пензенской области выявили первый случай заражения новым, более заразным, штаммом коронавируса «кракеном». Он вызывает тяжёлые последствия после болезни.

И.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева заверила, что регион на борьбу с новым штаммом коронавируса готов 100%. В настоящее время развернуто 49 коек для лечения пациентов с данной патологией, в том числе 34 на территории города Ульяновска и 15 на территории Димитровграда. Свободный коечный фонд составляет 14 коек. В целом по области 227 человек находится на амбулаторном лечении и 35 находится на стационарном.

В случае необходимости в течение суток есть возможность развернуть дополнительно койки.

В соответствии с рекомендациями по лечению все лекарственные препараты в стационарах имеются, с запасами в объеме от 2 до 8 месяцев.

В региональном Роспотребнадзоре добавили, что в целом ситуация по коронавирусу в регионе остаётся напряжённой. Всего за вторую неделю января было зарегистрировано 110 случаев заболевания, что в 1,7 раза больше чем за прошедшую первую неделю нового года. При этом в 10 районах области заболевших не обнаружено. Удельный вес среди заболевших по-прежнему составляют жители областного центра - 74,5%. 

Чаще болеют граждане старше 60 лет, а также дети до года.

Имеются некоторые изменения в клинической картине течение заболевания: если по итогам 2022 года мы говорили о устойчивом преобладании легких форм, то 16 дней января говорят об увеличении удельного веса случаев заболевания в средне-тяжёлой форме. По итогам 2022 года средне-тяжёлая форма была на уровне 4-5%, сейчас этот показатель увеличивается до 8,5 %.

Нет комментариев
Обсудить