Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названы наиболее прибыльные сферы для самозанятых

В некоторых сферах рост зарплат происходит ежегодно из-за высокого спроса на сотрудников

freepik.com
freepik.com

Сооснователь платформы для самозанятых «Язанят», член совета московского отделения «Опоры России» Павел Зюков, рассказал в беседе с RT о наиболее прибыльных сферах для самозанятых.

Первыми среди самозанятых остаются представители рабочих специальностей, подчеркнул эксперт. Это все еще самая большая категория работников, которые выбрали такой налоговый режим. Дефицит строительных кадров вынудил работодателей повышать среднюю заработную плату, за 2022 год она поднялась на 17%.

Автоперевозки и ремонт автотранспорта вторая важная ниша, которая позволит зарабатывать как водителям, так и держателям гаражных автосервисов, подчеркнул Павел Зюков. Ремонт машин в отсутствие постгарантийного обслуживания иномарок – отдельная ниша, которая будет популярна в ближайшие 2-3 года. Официальный рост зарплат в транспортной отрасли составил за прошлый год составил почти 13%, отмечает эксперт.

Также по его мнению индустрия красоты сможет пережить любые кризисы. Всё, что связано с бьюти-услугами, по-прежнему даёт стабильный доход, заметил Зюков. Сфера пережила ковидные времена, не растеряв клиентов.

Стабильный доход гарантирован в сфере услуг, которые связаны с домом. Речь идет о клининговых услугах, которые все также востребованы у бизнеса и частных клиентов. Эксперт отметил, что почти 150 тысяч самозанятых выбрали данное направление, но это не покрывает спрос и позволяет повышать цены на услуги в среднем на 15% ежегодно.

Также постоянным рынком труда Зюков назвал торговлю, в которой дефицит кадров составил почти 20%. «По-прежнему выгодно быть самозанятым в области рекламы и PR. Фотографы, полиграфические дизайнеры, художники всегда найдут заказы, как и специалисты в области SMM, маркетологи, копирайтеры», — отметил специалист.

Нет комментариев
Обсудить