Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

За отказ в допуске проверяющих к спецсчетам на капремонт в Ульяновске начнут штрафовать

Штрафы для ульяновских операторов одобрили в ЗСО

ЗСО Ульяновской области
ЗСО Ульяновской области

Накануне, 25 января, на заседании регионального Законодательного собрания депутаты одобрили внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях Ульяновской области. Поправки призваны повысить контроль за использованием средств для капремонта.

Отмечается, что в регионе жители более 1800 многоквартирных домов копят деньги для капитального ремонта на специальных счетах. Операторами этих счетов являются около 360 организаций – управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и прочих.

Полномочия по контролю целевого расходования этих денег и обеспечение их сохранности возложены на министерство ЖКХ и строительства Ульяновской области. Но часто операторы препятствуют проверке, а мер воздействия на проверяемого (оператора спецсчета) в КоАП РФ нет. Это привело к решению восполнить закрепить меры воздействия на уровне регионального законодательства.

Депутаты одобрили поправки в КоАП Ульяновской области, которые предусматривают в случае отказа в допуске или непредставлении документов на должностных лиц оператора спецсчета ждут штрафы от 4 до 5 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц составят уже от 40 до 50 тысяч рублей.

Изменения в правовой базе позволят защитить интересы собственников многоквартирных домов, а также усилить контроль спецсчетов на капремонт.

Нет комментариев
Обсудить