Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

66% родителей подростков в Ульяновске выступают за упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних

Напомним, что в Госдуму был внесен законопроект, который упростит процедуру трудоустройства несовершеннолетних

freepik.com
freepik.com

Законопроект об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних поддерживает каждый второй житель Ульяновска. А вот сторонников инициативы среди родителей подростков заметно больше, сообщают эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В их опросе приняли участие представители экономически активного населения и работодатели города Ульяновска.

Ранее мы писали, что в России детям хотят разрешить работать с 14 лет: законопроект был внесен в Госдуму на рассмотрение. Если он будет принят, то теперь для заключения трудового договора с подростками от 14 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки. Каждый второй ульяновец (48%) поддерживает эту идею: опрошенные считают, что дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать, а имеющиеся сейчас лишние бюрократические процедуры усложняют их трудоустройство. Каждый четвертый респондент (26%) выступает против этой инициативы: свою позицию многие аргументируют тем, что это даст возможность злоупотреблению детским трудом.

Поддерживают упрощение процедуры трудоустройства подростков чаще всего горожане, которые старше 45 лет (53%).

Но еще активнее инициативу поддерживают родители подростков: 69% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости («Согласия родителей достаточно»). При этом о наличии у их ребенка опыта подработки рассказали 14% родителей: 8% сообщили, что трудоустройство было оформлено официально (дети работали в отрядах губернаторов и мэров, библиотеках, оздоровительных лагерях, на выкладке товаров в магазинах), еще 6% — неофициально (курьерами, промоутерами, грузчиками, официантами, расклейщиками объявлений, продавцами и проч.).

Работодатели в опросе чаще всего сообщали, что не принимают на работу несовершеннолетних (79%). Трудоустраивают подростков только 3% компаний, а 9% берут их только на стажировку.

Нет комментариев
Обсудить