Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Представитель ульяновского отделения Социального Фонда рассказала обо всех нюансах нового единого пособия

Почему деньги могут прийти от двух фондов сразу и за сколько рассмотрят заявление? Ответила Екатерина Никитина

ЦУР
ЦУР

С 1 января в России было введено единое пособие. Рассчитывать на него могут нуждающиеся семьи с детьми. Начальник управления социального обеспечения семей с детьми Отделения СФР по Ульяновской области Екатерина Никитина в прямом эфире ЦУР рассказала обо всех особенностях нового пособия.

Размер единого пособия

Размер пособия не фиксированный. Он может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в регионе: на детей - от прожиточного минимума на ребенка (в Ульяновской области он равен 12 915), для беременных женщин - от ПМ трудоспособного населения (13 945 рублей).

При этом доходы семьи сравнивают с величиной прожиточного минимума на душу населения. В Ульяновской области его размер составляет 12 794 рубля.

Узнать размер пособия просто. Если было принято положительное решение, в личный кабинет придет письмо с указанием размера, периода и именем ребенка, на которого установлено пособие. В случае отказа поступит письмо с объяснением причины.

Сроки рассмотрения

Заявление можно онлайн подать на Госуслугах, а также в офисе клиентского обслуживания СФ или в МФЦ.

Рассматривают заявление в течение 10-30 рабочих дней. На срок принятия решения влияет не только дата подачи бумаг, но и индивидуальная ситуация в каждой семье, а также время ответа на запросы, отправленные в другие ведомства. Бывает, что семьям необходимо донести дополнительные документы, в этом случае срок рассмотрения заявления продлят.

Единое пособие vs другие выплаты

Если вы получали выплаты из средств материнского семейного капитала, но подали заявление на единое пособие и было принято положительное решение по его начислению, то выплата из средств материнского капитала будет прекращена. Произойдет это с 1 числа следующего месяца за установлением единого пособия.

Однако родители могут подать новое заявление на установление выплаты из маткапитала.

По словам Екатерины Никитиной, в такой ситуации с обладателем сертификата свяжутся специалисты Социального фонда. Они предупредят о прекращении выплат и расскажут, как действовать дальше.

«Если мы говорим непосредственно о материнском капитале, то оно теперь будет назначаться при условии, если размер среднедушевого дохода семьи уже с учетом того, что мы будем выплачивать единое пособие, не превышает двух прожиточных минимумов на человека.

Если мы говорим про остальные меры, которые семья получала ранее, то при расчете пособия мы проводим оценку и сравниваем то, что семья получала до установления единого пособия, и то, что семья может получать с установлением пособия.

И если семье выгоднее остаться на старом пособии и получать старые меры, то мы не устанавливаем единое пособие и семья продолжает получать более выгодное пособие до конца периода, на которое оно было установлено», - отметила Екатерина Никитина. 

Особые условия есть и для семей с несколькими детьми. Так, граждане могут подать заявление на единое пособие на всех детей сразу, либо только на одного ребенка. И в этом случае оценка будет различаться.

Так, если заявитель одномоментно подает заявление на всех детей и указывает, что хочет получать пособие на каждого из них, то при расчете среднедушевого дохода предыдущие выплаты (от полутора лет, от 3 до 7 лет) не будут учитываться.

Но если заявитель изъявляет желание получать выплату только на одного ребенка, то выплаты, которые устанавливались и выплачивались на других детей, пойдут в расчет.

Таким образом, семье выгоднее подавать заявление сразу на всех детей, отметила Никитина.

Оценка имущества

При оценке недвижимости учитывается все имущество, которое имеется в собственности семьи.

Одна квартира - допустимая норма, которая изначально не оценивается. Если же семья владеет двумя и более жилыми площадями, их оценивают как совокупную площадь и затем делят на количество членов семьи. При таких подсчетах площадь на одного члена семьи не должна превышать 24 квадратных метров.

«Ситуация: у семьи есть квартира 40 квадратных метров. На семью из двух человек. И плюс дополнительно у каждого из членов семьи есть по 1/12 еще в какой-то квартире. Если мы сложим по 1/12 от этих двух квартир, то совокупность этих долей будет меньше, чем 1/3. Вот эту площадь мы учитывать не будем», - пояснила представители Социального Фонда.

Среди доходов, которые не идут в расчет: социальный контракт, целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей, средства материнского капитала, региональный маткапитал.

Трудовой потенциал

Правило нулевого дохода применяется в том случае, если гражданин в течение проверяемого периода не работал. Правда, тут человеку придется пояснить, чем он занимался на протяжении нескольких месяцев.

Здесь есть несколько весомых аргументов. Например, увольнение и регистрация на бирже труда (но не более шести месяцев), длительное лечение (от трех месяцев), уход за престарелым, уход за детьми до трех лет.

«Придут деньги от двух фондов»

Пять рабочих дней после рассмотрения заявления - в такой срок, согласно нормативам, Социальный Фонд обязан произвести первую выплату.

В ситуация, если семья получала пособие на ребенка 3-7 лет в размере 50%, теперь же было установлено единое пособие в размере 100%, в течение пяти рабочих дней Социальный Фонд зачислит на счет поступят средства в виде разницы между пособием от Соцзащиты и новые единым пособием. Таким образом, в этот месяц семья получит две выплаты из двух разных фондов. Затем выплата будет одна - в уже новом установленном размере. И выплачивать ее будет только Социальный Фонд.

Муж в зоне СВО

Доходы мобилизованных граждан, находящихся в зоне СВО, согласно Указу президента, не учитываются при назначении пособия. Важно! При подаче заявления нужно сделать особую пометку в бумагах и предоставить справку о мобилизации выданную менее месяца назад.

На сегодняшний день в Ульяновской области установлены выплаты на 18,5 тысяч детей. Заявления одобрили более 11 тысячам семей.

Нет комментариев
Обсудить