Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сойдет с ума: синоптики рассказали, что будет с погодой весной 2023

Страну ждет «климатическое безумие»

mosaica.ru
mosaica.ru

Зима движется к своему календарному завершению. За этот сезон синоптики не раз сообщали о погодных аномалиях: отклонениях от нормы в плане температуры или осадков.

А какой же будет весна 2023 года? На этот счет метеорологи уже начали давать предварительные прогнозы. По некоторым данным, Россию охватит настоящее «климатическое безумие», пишет svpressa.ru. Стоит приготовиться к ураганам, дождям, барическим «пилам» и температурным качелям. Но обо всем по порядку.

Холодный снежный март

Март во многих регионах начнется с резкого похолодания. После оттепели столбики термометров опустятся до значений, характерных для середины зимы. Морозы, в частности, захватят Центральный федеральный округ. Так, например, в ночное время температура воздуха здесь может опускаться до -10 градусов, что совсем нехарактерно для начала весны. Так что жителям Москвы, Подмосковья, Калуги, Владимира, Тулы, Рязани, Твери не стоит далеко убирать теплую одежду. 

Температурный фон на 5-6 градусов ниже привычных показателей ожидается в Санкт-Петербурге, Пскове, Великом Новгороде, Калининграде, Мурманске, Петрозаводске.

В Магадане, Салехарде, Кызыле и Петропавловске-Камчатском прогнозируют 30-градусные морозы, а в Якутии и вовсе похолодает до -45 градусов.

Сибирь, Урал и Дальний Восток, помимо холода, накроют снегопады. В Приморском и Хабаровском крае, в Свердловской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской областях, а также в Красноярском крае и Бурятии прогнозируют до -20 градусов и обильные осадки в виде снега.

Жителей и гостей Краснодарского края и Крыма погода тоже вряд ли порадует. Новороссийск, Адлер, Анапа, Сочи, Евпатория, Форос, Джанкое, Ялта и другие морские курорты окажутся под влиянием влажных циклонических воздушных масс. Так что здесь ожидаются проливные дожди и сильный порывистый ветер до 20−25 метров в секунду. Помимо этого, в горных районах Кубани и Крыма есть вероятность схода снежных лавин.

Апрель и май 2023: мощные ливни и ураганы

В апреле на территории страны ожидаются мощные ливни. Заливать будет Москву и область, Калугу, Тверь, Рязань, Смоленск, Липецк, Воронеж, Тамбов, Белгород. Здесь также вероятны барические и температурные перепады.

Затяжные дожди с высокой вероятностью гроз и града прогнозируют в Петербурге, Ленинградской области, Пскове, Великом Новгороде, Вологде, Калининграде, Петрозаводске, Сыктывкаре.

Неспокойно в апреле и мае будет в также Предуралье, Поволжье, Ставропольском крае, на Северном Кавказе, в Кубани и Крыму. На суше в этих регионах существует угроза ураганов, а на море - штормов, пишет источник.

Нет комментариев
Обсудить