Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 11 тысяч ульяновцев за год стали донорами крови и ее компонентов

Рост числа донаций за 2022 год составил 8%

ulmeria.ru
ulmeria.ru

В Ульяновской области возросло общее число донаций крови и ее компонентов, совершенных донорами за 2022 год. Оно составило 24 390, что на 8% больше, чем за 2021 год.

Более 22 тысяч раз ульяновцы по всему региону сдали кровь, рассказал главный врач Ульяновской областной станции переливания крови Марат Хапман. Общее количество доноров крови в 2022 году составило 11 312 человек. Большая часть ульяновцев сдает кровь на безвозмездной основе. Также Марат Хапман отметил, что самыми активными донорами являются граждане в возрасте от 26 до 45 лет.

На 2%, по сравнению с 2021 годом, увеличилось число доноров, которые посетили станцию переливания крови впервые. Решились стать донорами в 2022 году 3002 человека.

В 2022 году среди молодежи Ульяновской области прошло множество всероссийских и региональных акций: «Доноры-детям», «Суббота доноров», «Авто-Мото-Донор», «Всемирный день донора крови» и «День донорского совершеннолетия», а также корпоративные донорские марафоны, «Доноры в погонах» и «Самый сердечный ВУЗ». В школах и детских садах проводились образовательные лекции о значении донорства крови.

Также в 2022 году 156 донорам в регионе было присвоено звание Почетный донор России. Самому молодому ульяновцу, получившему это звание, всего 24 года. А еще на прошлогоднем XIV Всероссийском форуме службы крови в Нижнем Новгороде Ульяновская областная станция переливания получила награды за вклад в развитие донорства.

Нет комментариев
Обсудить