Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роспотребнадзор: в Ульяновской области растёт количество заражений гриппом В

Это тревожит специалистов ведомства

скрин с видео
скрин с видео

20 февраля на штабе по развитию региона начальник ульяновского Роспотребнадзора Елена Дубовицкая рассказала о ситуации с заболеваемостью в области.  

По её словам, за прошедшую неделю в Ульяновской области зарегистрирован более 10 691 случай ОРИ и гриппа, большинство заболевших - жители Ульяновска. Заболеваемость снизилась на 5%. Однако эпидпорог превышен у лиц в возрасте от 15 лет и старше на 158%. В больницы попали 155 человек.

По словам спикера, ульяновцы стали чаще болеть гриппом В. Так, за эпидсезон зарегистрировано 626 случаев гриппа: 55% случаев - свиной грипп, 30% – нетипированный грипп А, 15% случаев – грипп В (за прошедшую неделю было не более 6%). Грипп обнаружен у 119 детей, 41% случаев приходится на возраст от 7 до 14 лет.

Противоэпидемиологическая комиссия приняла решение рекомендовать учебным организациям отправлять на дистант учащихся, если 20% суммарно болеют коронавирусом, ОРИ и гриппом. Также запрещено пока посещать организации с круглосуточным пребыванием там людей. Рекомендовано носить маски в банках, торговых центрах, на торгово-развлекательных площадках и при посещении массовых мероприятий.

Заболеваемость коронавирусом за неделю выросла на 19%, выявлено 479 случаев. Не выявили заболеваемость в пяти районах региона. Чаще болеют ульяновцы от 50 лет и старше. По заболеваемости Ульяновская область занимает в России 35 место.

Нет комментариев
Обсудить