Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Названы главные приёмы мошенников для оформления кредита на другого человека

Как действуют злоумышленники

Изображение от jcomp на Freepik
Изображение от jcomp на Freepik

Стало известно, какими приемами пользуются мошенники, чтобы оформить кредит на другого человека. Подробно о действиях злоумышленников в беседе с RT рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Один из самых известных способов - использование чужого паспорта, например, похищенного или украденного. Чтобы завладеть личными данными, мошенники также взламывают личный кабинет пользователя на сайте банка, МФО, покупают данные паспорта в даркнете или через зашифрованные объявления.

Завладеть персональными данными аферисты могут и по телефону. Они пользуются отработанными схемами и люди сами «сливают» информацию.

В большинстве случаев мошенники действуют через микрофинансовые организации, так как «взять кредит на гражданина без его ведома в банке практически невозможно», отметил эксперт.

Однако МФО также принимают меры по выяснению личности заемщика, например, просят сфотографироваться с открытым паспортом у лица, а также перечисляют деньги только на именную карту.

Если мошенникам все же удалось оформить кредит, человеку необходимо сразу обратиться в банк и попросить для ознакомления кредитный договор. Особое внимание стоит обратить на подпись заемщика и провести почерковедческую экспертизу, а также на дату подписания документа.

«Если вдруг окажется, что в этот день человек находился в другом городе, что подтвердят свидетели, то это будет основанием для безусловного признания договора недействительным», - сообщил юрист.

Подавляющее большинство мошенничеств выявляют на стадии разбирательства в финансово-кредитном учреждении. Тогда с человека снимают все обязательства по выплатам.

В Ульяновске случаи мошенничества тоже не редкость. Так, на днях житель областного центра попался на удочку телефонных аферистов и перевел на «безопасные счета» почти полтора миллиона рублей.

Нет комментариев
Обсудить