Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Заведите другую карту: эксперт дал советы всем, кто покупает товары в Интернете

Как не нарваться на мошенников

Изображение от master1305 на Freepik
Изображение от master1305 на Freepik

В последнее время нередки случаи, когда человек, приобретая товар в интернете, становится жертвой мошенников. Дело в том, что злоумышленники создают ресурсы, которые копируют официальный сайт вместе с логотипами и в фирменных цветах магазина или компании.

Как говорят эксперты, обнаружить такой ресурс можно при помощи антивирусного ПО. Однако отличить неофициальный сайт можно и по некоторым признакам. Об этом изданию RT рассказал глава регионального инжинирингового центра SafeNet (Сейфнет) Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

Так, перед тем, как совершить покупку, стоит внимательно изучить домен. У мошеннического сайта он будет отличаться от оригинала. Так, в адресе могут быть тире, лишние точки, орфографические ошибки. Также можно проверить дату создания ресурса.

По словам эксперта, не стоит переходить по ссылкам от незнакомых адресатов. Если вам на электронную почту пришло письмо с информацией о предстоящей распродаже, не открывайте ссылку. Лучше найдите официальную страницу магазина через поисковик и проверьте, действительно ли там проводится такая акция.

«При оформлении заказа убедитесь в наличии замка HTTPS рядом с адресом веб-сайта. Он свидетельствует о том, что транзакция будет защищена», - отметил Кувиков.

Он также посоветовал завести отдельную карту для онлайн-покупок и не хранить на ней крупные суммы денег.

Нет комментариев
Обсудить