Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Коснется всех водителей в России: новый сюрприз подготовили автомобилистам

Нововведение о полисах ОСАГО

mosaica.ru, тематическое
mosaica.ru, тематическое

Водителям без полисов ОСАГО придется заплатить довольно много даже в том случае, если они не попадают в аварию. Связано это с введением системы фотовидеофиксации наличия страховки, рассказывают в primpress.ru.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов сообщил, что за год активного использования владелец автомобиля без полиса может получить несколько штрафов. Однако теперь с введением новой системы штрафы начнут приходить ежедневно. Сумма штрафов может значительно превышать стоимость полиса. Для 95% автомобилистов страховка может окупиться на штрафах менее чем за месяц.

По информации Агентства страховых новостей, количество заключенных договоров ОСАГО в России снизилось на 4% (на 1,9 млн полисов в 2022 году). Почти 4-6 млн водителей предпочитают ездить без страховки.

Отмечается, что система проверки наличия полисов ОСАГО при помощи дорожных камер уже проходит последние этапы проработки. На первом этапе проверяться будут только нарушители ПДД, а не все машины в потоке по порядку. А вот на втором этапе отсутствие полисов будет фиксироваться уже у всех участников движения.

Нет комментариев
Обсудить