Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Болеть можно годами: ученые сделали сенсационное открытие о причинах длинного ковида

Нашли вирусы, которые его вызывают

Изображение от freepik
Изображение от freepik

Ученые приблизились к разгадке тайны «длинного ковида» — состояния, которое развивается примерно у каждого пятого переболевшего COVID-19 и может длиться месяцы и даже годы. Новое исследование выявило различия между коронавирусами, вызывающими обычный COVID-19 и теми, которые приводят к затяжному заболеванию.

Доктор медицинских наук по специальности вирусология Светлана Протасова в беседе с ИА RuNews24.ru рассказала о результатах исследования, опубликованного в Биомедицинском журнале. Ученые обнаружили, что вирусы, вызывающие «длинный ковид», отличаются от обычных.

Исследование показало, что бетакоронавирусы, к которым относится и вирус SARS-CoV-2, эволюционируют в двух направлениях:

Повышение распространения и инфекционности — некоторые вирусы стремятся к максимальному распространению и заражению большего числа людей.

Персистенция — другие коронавирусы развивают способность долго жить в организме человека, не проявляя себя, подобно вирусу герпеса.

Авторы статьи выявили определенные генотипы, связанные с персистенцией вируса: S/493, S/484, N/120 и N/152. Оптимизация генотипов S/493 и S/484 способствует лучшему воздушно-капельному распространению за счет инфицирования легких и носоглотки. В то же время генотипы N/120 и N/152 снижают иммунный ответ, поражая лимфоциты и позволяя вирусу сохраняться в организме длительное время.

По словам Протасовой, именно генотипы коронавируса N/120 и N/152 являются причиной «длинного ковида», поскольку они обезоруживают иммунную систему.

Вирус адаптирует иммунную систему под себя, нарушая ее нормальное функционирование, что приводит к множеству патологических симптомов, наблюдаемых при «длинном ковиде». Т-лимфоциты, пораженные вирусом, не могут его уничтожить. Более того, антитела, под влиянием вируса, начинают атаковать собственные ткани организма, что и вызывает болезненные проявления.

Протасова считает, что в настоящее время наблюдается тихая пандемия «длинного ковида», которая может представлять серьезную угрозу для человечества, так как спящий вирус может в любой момент активизироваться и вызвать новую пандемию, особенно учитывая его высокую скорость эволюции, в результате которой могут появиться и смертоносные штаммы.