Меню
Закрыть

Когда завершится СВО на Украине: свежие оценки и прогнозы экспертов на 2025 год

Аналитики прогнозируют возможное завершение СВО на Украине в 2025 году, но мнения экспертов разделились

Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ

С приближением второй половины 2025 года всё больше экспертов и аналитиков делятся своими взглядами на сроки окончания специальной военной операции на Украине.

Сергей Степашин, бывший глава ФСБ и экс-премьер-министр России, выразил мнение, что активная фаза конфликта завершится до конца 2025 года. Он связывает возможное окончание боевых действий с переменами на политической арене США и изменениями в международной поддержке Украины.

Фото: Министерство обороны РФ

Математик и публицист Григорий Кваша делает прогнозы, основываясь на теории исторических циклов. По его расчётам, в 2025 году должен наступить период стабилизации и завершения крупных военных конфликтов, в том числе и СВО. Он отмечает, что каждые 24 года происходят существенные сдвиги в глобальной политике и военной активности.

Однако есть и более скептические оценки. Писатель Захар Прилепин считает, что конфликт может затянуться вплоть до 2036 года. По его словам, если не будет достигнуто соглашение по ключевым вопросам, включая территориальные уступки и статус Украины, противостояние может принять затяжной характер.

Фото: Министерство обороны РФ

Международный валютный фонд в своих экономических прогнозах также указывает 2025 год как возможный рубеж окончания боевых действий, но подчёркивает зависимость от внешнеполитической ситуации и динамики переговоров.