Меню
Закрыть

В Ульяновской области в 2026 году хотят открыть центр по производству БПЛА

Регион уже подал заявку в Минпромторг

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ульяновская область готовится к запуску научно-производственного центра в сфере беспилотных авиационных систем (БАС). Как сообщил губернатор Алексей Русских на ПМЭФ-2025, соответствующая заявка уже направлена в Минпромторг. Центр может заработать в 2026 году.

В проекте — оснащение производственных площадок современным оборудованием для всех участников рынка БПЛА. Планируется выпуск ключевых компонентов: роторов, элементов из композитных материалов и блоков управления.

На сегодня Ульяновская область входит в число лидеров по производству беспилотников в России: за два года выпущено более 35 тысяч БПЛА, работают 12 специализированных компаний.

Регион делает ставку и на подготовку кадров: открыто 17 школьных классов по обучению БПЛА, действует центр подготовки специалистов на базе авиационного колледжа, к программе подключаются вузы.

Также область принимает Всероссийские соревнования «Соколиная охота» — в 2024 году участие приняли 27 регионов.

Комментируйте новости Ульяновска в нашем Телеграм-канале.