Почти 100 тысяч тонн опасного зерна выявили в Ульяновской области
Декларации аннулированы
С начала года в Ульяновской области аннулировали декларации на более 98 тысяч тонн зерна. Причиной стали недостоверные сведения о безопасности продукции. Такие данные опубликовало региональное управление Россельхознадзора.
С 9 января по 30 июня 2025 года специалисты ведомства проверяли документы, размещённые на сайте Росаккредитации, и выезжали на внеплановые проверки. В результате было выявлено 80 случаев подачи недостоверных сведений. Всё это происходило на территории Ульяновской области.
В общей сложности под сомнение попали документы, касающиеся более 98 тысяч тонн зерна. В адрес нарушителей — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — надзорное ведомство направило 56 предостережений. Все выданные ранее декларации признаны недействительными.
Одним из таких случаев стал пример с фермерским хозяйством. При выращивании подсолнечника, предназначенного для употребления в пищу, предприниматель применял пестициды с активными веществами галоксифоп-Р-метил и дикват. Однако, как установили специалисты Россельхознадзора, в предоставленных протоколах испытаний не было данных о проверке продукта на остаточное содержание этих веществ. Это означает, что обязательные требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» нарушены.
На основании выявленных нарушений декларация на подсолнечник урожая 2024 года была аннулирована, а самому предпринимателю направлено официальное предупреждение.