Меню
Закрыть

Ульяновские Центры здоровья будут работать по-новому

В Ульяновской области наблюдается интеграция Центров здоровья в систему оказания первичной медико-санитарной помощи.

сайт Минздрав Ульяновской области
сайт Минздрав Ульяновской области

Каждый Центр здоровья охватывает свою территорию, основываясь на базе соответствующей медицинской организации, а также близлежащие районы.

Теперь медики будут не просто рекомендовать, куда обратиться, а направлять на консультации к конкретным специалистам. Центры здоровья становятся ключевым звеном для работы с гражданами первой и второй групп здоровья. Первая группа включает в себя абсолютно здоровых людей, стремящихся получить больше информации о здоровом образе жизни. Вторая охватывает лиц с факторами риска, такими как низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела, ожирение, нерациональное питание и гиперхолестеринемия.

Отметим, что 1 сентября в Городской поликлинике № 4 открылся Центр здоровья. Аналогичные профильные Центры здоровья работают в Городской поликлинике №1 С.М. Кирова, Центральной городской клинической больнице города Ульяновска, Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова, а в скором времени такой центр появится также в поликлинике № 5.