Прошло новое исследование: эксперты назвали авто, которые продаются за месяц
Эксперты СберАвто назвали модели, которые находят покупателя быстрее всего. В топе — Kia, Hyundai и Toyota
На вторичном рынке одни автомобили продаются за считаные недели, а другие остаются в объявлениях месяцами даже при схожей цене. Эксперты по автоподбору СберАвто выяснили, какие модели уходят быстрее всего. Лидеры — корейские марки Kia и Hyundai, которые ценят за надёжность и доступное обслуживание. При удачном сочетании цены и состояния такие машины находят покупателя в срок до одного месяца.
Самые востребованные модели:
Kia Ceed — медианный чек 890 тыс. рублей
Hyundai Elantra — 940 тыс. рублей
Hyundai Solaris — 800 тыс. рублей
Kia Rio — 850 тыс. рублей
Kia K5 — 2,1 млн рублей
Hyundai Santa Fe — 1,1 млн рублей
Kia Sorento — 1,34 млн рублей
Стабильно высокий спрос и на японские кроссоверы: Mitsubishi Outlander (1,1 млн рублей) и Toyota RAV4 (1,35 млн рублей).
С точки зрения технических характеристик покупатели чаще всего выбирают бензиновые двигатели объёмом 1,6–2 литра в паре с классической автоматической коробкой передач. Вариаторы и роботы тоже пользуются спросом, но чаще становятся компромиссным выбором. А вот «механика» в 2026 году продаётся медленнее всего.
Оптимальный возраст автомобиля — 8–10 лет (2015–2016 годов), пробег — до 160–170 тысяч километров, количество владельцев — 1–2. Также важен внешний вид: до 30% покупателей принимают решение, не углубляясь в техническое состояние. Поэтому даже небольшие вложения в устранение дефектов, химчистку и качественные фото значительно ускоряют продажу, сообщает «Российская газета».