Меню
Закрыть

В этом году обустроят более ста контейнерных площадок по новым стандартам

Адреса, жалобы на вывоз мусора и позиция мэра Болдакина

Фото: magnific.com
Фото: magnific.com

В Ульяновске в этом году модернизируют свыше 100 контейнерных площадок: их оснастят бетонным основанием, ограждениями и навесами. На эти цели из бюджета направлено более 25 млн рублей.

Контракты уже заключены на 82 объекта:

Заволжский район – 29 площадок,

Ленинский – 27,

Железнодорожный – 26.

Ещё 24 площадки появятся в Засвияжье – торги объявят в ближайшее время. Всего в городе 2208 таких объектов, из них 894 – на муниципальной земле, остальные обслуживают УК и бизнес.

Адреса новых площадок:

Ленинский: Ватутина, 13 и 30; Федерации, 114 и 145; Ветеринарная, 1; Красноармейская, 20, 69, 76; Ботаническая, 103; Гагарина, 16; Александра Матросова, 26; Белинского, 26 и 53.

Железнодорожный: Локомотивная, 23, 31, 104, 145; Южная, 126; Варейкиса, 38 и 43; Профсоюзная, 1 и 23; пер. Швера, 12; пос. Плодовый (Мичурина, 4); с. Луговое (Хваткова, 15; Полевая; Советская, 43А; Солнечная, 2).

Заволжский: пос. Ленинский (пер. Удачный, 2А; Лесная, 41, 57); Одесская, 3 и 23А; Балтийская, 2, 5, 13 и 17; 8 Марта, 7; Гусева, 1; Краснопролетарская, 4, 6, 10; Мостостроителей, 62 и 63.

Засвияжский: Лихачёва, 5; Александра Невского, 103; Рябикова, 6; Доватора, 9; въезд в пос. Лесная Долина; мкр. Вырыпаевка (Алашеева, 47; Богданова, 43; Прокофьева, 57); пос. Дачный (пер. Степной; Сельдинская, 25); с. Арское (Школьная, 13; Центральная, 8; Мира, 4; Цветочная).

Несмотря на обновление инфраструктуры, проблема с мусором остаётся острой. За неделю с 15 по 21 июня поступило 109 жалоб на завалы и неудовлетворительное состояние площадок. Все обращения переданы в работу. Ранее мусор вывезли с улиц Строителей, Локомотивной, 40-летия Октября, Камышинской, Профсоюзной и бульвара Лановского.

Глава города Александр Егорович Болдакин отметил, что основная причина – несвоевременный вывоз отходов областными операторами. Городу приходится устранять навалы силами муниципальных предприятий.

«Наши сигналы о пересмотре нормативов и увеличении рейсов часто игнорируют», – заявил мэр.

Он надеется, что ситуация изменится после внедрения новой территориальной схемы обращения с ТКО, которую разрабатывает региональное Министерство ЖКХ и строительства.

На проблемных точках устанавливают восьмикубовые бункеры для крупногабаритного мусора. Летом навалы у площадок учащаются – жители и УК выносят ветки, строительные отходы и садовый мусор.

Фото: magnific.com