Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский тренер Самвел Гаспарян рассказал, что даёт и чему учит бокс

Преимущества бокса сложно переоценить

Бокс - один из известнейших видов единоборств, который не утратил своей популярности и в наши дни. Он увлекает, и взрослых, и детей, и мужчин, и женщин. Корреспондент mosaicа.ru поговорил с ульяновским тренером Самвелом Гаспаряном, который рассказал, почему боксом стоит заниматься.

- Расскажите, как познакомились с боксом?

- Спортом занимаюсь с самого детства: в школе занимался каратэ, лёгкой атлетикой, футболом, баскетболом, но завлечь по-настоящему смог только бокс. В 14 лет пришёл заниматься к Заслуженному тренеру России , мастеру спорта СССР Юрию Андреевичу Сабанову. Он смог меня замотивировать: иногда не хотелось идти на тренировку, но я шёл, так как не мог себе позволить его подвести. Тогда я сильно вышел из «зоны комфорта». Постепенно мне стал нравиться бокс все больше и больше. Подростковое увлечение определило мою дальнейшую судьбу — после школы я поступил на факультет физической культуры и спорта. Окончил бакалавриат, потом — магистратуру. Во время учебы в университете выполнил норматив кандидата в мастера спорта, участвовал в чемпионатах области (были победы),ПФО, Универсиаде и «мастерских» турнирах.

- Как пришли в тренерство?

- На третьем курсе мой друг, тренер по ММА, попросил подменить на тренировке в качестве наставника. Занятие прошло очень удачно, а так как до этого спортсмены не занимались боксом, им захотелось знать больше. Так сначала раз в неделю, а потом и чаще стал тренировать парней и мужчин.

- Существует стереотип, что бокс — это когда просто бьют по голове…

- Не соглашусь. Главное, что получают занимающиеся, - это уверенность в себе и своих силах. Взрослые «новички», познакомившись с боксом, часто подмечают, что наш вид спорта хорошо развивает интеллект, так как приходится выстраивать в голове тактические задачи в момент атаки или защиты от действий соперника. Многие занимаются, не работая в парах (в связи с ограничениями по здоровью или по другим причинам), но при этом очень хорошо развивают своё тело и навыки. Также бокс развивает психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях. А по травмоопасности его можно сравнить с любым другим контактным видом спорта.

- Для кого этот спорт?

- Бокс — демократичный вид спорта. Для занятий нет особых противопоказаний, только ограничения по здоровью (повышенное артериальное или внутричерепное давление, проблемы с сердцем), при которых любой другой вид спорта тоже противопоказан. В остальном ограничений нет, есть только разные степени погружения. Для занятий детям нужна реальная оценка своего здоровья и обязательна справка от врача. Мы тренируем и детей, и взрослых. Занимаются боксом не только представители сильной половины человечества, но и девочки и девушки. Отмечу, что при занятиях боксом не нужны никакие специальные диеты или питание. Но при этом, если основополагающая цель - похудение, я обязательно даю рекомендации по питанию, режиму дня и сну, работаю с каждым человеком индивидуально.

- Во сколько лет детям можно начинать заниматься боксом? В чём отличие от «взрослого» бокса?

- Бокс — жёсткий вид спорта, только когда речь идёт о поединках взрослых профессиональных спортсменов, а для детей тренировки проходят так же, как и по другим единоборствам.

Для детей от 4 до 8 лет, конечно, бокс присутствует только на показательном уровне, больше проходят занятия по физподготовке: делаем акцент на координационные способности, гибкость, быстроту и силу. Из-за компьютеризации и сидячего образа жизни современные дети приходят менее подготовленные. Мы укрепляем стопы и спину, дети учатся прыгать на скакалке, отжиматься, подтягиваться, также очень много работы с различными мячами и снарядами. Младшая группа занимается 2 раза в неделю. Этого достаточно в данном возрасте для того, чтобы влюбить ребёнка в спорт. 

С детьми от 9 до 13 лет начинаем больше изучать технические и тактические элементы, появляется больше работы в парах, но все так же преобладает работа над физической подготовкой.

Третья возрастная группа начинается с 14 лет. Важно понимать, что это группы начальной подготовки, где в первую очередь мы делаем акцент на сохранение и укрепление здоровья. Те ребята, которые впоследствии выступают на соревнованиях, тренируются каждый день, а затем и по 2 раза, утром и вечером.

- Бокс сейчас развивается?

- Бокс в нашей стране развивается активно, благодаря руководству Федерации бокса России. Работают различные программы, открываются спортивные залы. Всё больше и больше ульяновцев интересуется этим видом спорта.

- Мы сегодня много говорим о детях. А что поможет юным боксёрам добиться успеха?

- Самое главное – упорство и целеустремлённость.

Да, иногда приходится заставлять заниматься спортом для сохранения и укрепления здоровья. Но важно понимать, что, если у ребёнка нет желания заниматься, он не достигнет больших высот. Ко мне часто родители приводят детей со словами «Он не боец по характеру, боится ударить…» и так далее, на что я отвечаю: «Радуйтесь этому, значит, у ваших детей здоровая психика». Тренер должен правильно донести, что отработка навыков в паре - это не уличная драка и здесь нет места злости и агрессии, все должно быть хладнокровно и продуманно.

- А можно сейчас к Вам записаться на занятия?

- Да, сейчас как раз идёт набор. Связаться со мной можно по социальным сетям. 

Фото предоставлены Самвелом Гаспаряном

Нет комментариев
Обсудить